Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Кондиционирование многоэтажных зданий



Mitsubishi ElectricСтроительные технологии позволяют современным зодчим проектировать здания с великолепными фасадами и невиданной высоты.

Инженерное оборудование многоэтажных зданий в очередной раз претерпевает качественное изменение - три важных условия предъявляются к нему:

  • оборудование должно создавать максимальный комфорт
  • оборудование должно быть невидимым как для пользователя, так и со стороны фасада здания
  • оборудование должно потреблять как можно меньше энергии.

 

Кондиционирование многоэтажного здания

В первую очередь эти требования относятся к вентиляции и кондиционированию, поскольку эти системы дают основной вклад в комфорт обитателя зданий, потребляют львиную долю энергии в здании, и норовят занять самое видное место на фасаде здания.

Однако современные требования к комфортности помещений однозначно требуют  оснащение зданий системами кондиционирования. И все чаще выбор инвесторов падает на системы центрального мультизонального кондиционирования. При этом самой сложной проблемой для инженеров, оказывается, найти место для размещения наружного блока установки кондиционирования. И если для зданий традиционной этажности с простыми фасадами ответственность за размещение оборудования лежит на кондиционерщиках, то в многоэтажных зданиях с фасадами представительского класса решение о размещении климатического оборудования, особенно наружных блоков обязан принимать архитектор, и желательно на стадии обсуждения концепции здания.

Центральная мультизональная система G4 кондиционирования четвертого поколения от MITSUBISHI ELECTRIC позволяет решить задачу обеспечения высококачественным микроклиматом как объекты одностадийного (офисы и гостиницы), так и двухстадийного (жилые многоэтажные здания) строительства.

Для размещения наружных блоков существует четыре варианта:

1. Размещение открыто на кровле здания. Это оптимальный вариант с точки зрения работоспособности блока. При этом необходимо в проекте проработать следующие разделы: металлоконструкции для монтажа блоков и их крепление к строительным конструкциям здания; защита блоков от занесения снегом в зимнее время эксплуатации; защита от шума вентиляторов при наличии вблизи блоков более высокого здания. Также требуется защита термоизоляции фреонопроводов от разрушения вследствие воздействия природных факторов и проектирование площадок для прохода обслуживающего персонала к блокам.

2. Размещение открыто на уровне земли. Здесь необходимо предусматривать твердое покрытие грунта и защиту от легкого мусора, переносимого сильными ветрами. Также следует предусмотреть защиту фреонопроводов от механических повреждений. Акустический расчет выполнять обязательно при наличии нескольких блоков и при необходимости предусматривать меры по снижению шума.

3. Размещение открыто на поэтажных площадках. Следует тщательно рассчитывать расстояние между блоками и строительными конструкциями, чтобы скорость воздуха была в рекомендованных пределах. Особое внимание следует уделить параметрам воздушного потока на выходе из блока: скорость и направление потока рассчитывается таким образом, чтобы предотвратить замыкание потока воздуха при расположении блоков методом один над другим и при количестве этажей более 4.

4. Размещение в специальных закрытых помещениях. При расположении помещений с блоками один над другим следует принять меры к недопущению замыкания воздушных потоков. Особое внимание нужно уделить обеспечению циркуляции достаточного количества воздуха через блоки, если в строительных конструкциях предусмотрены отверстия небольшой площади, при необходимости в этом случае, возможно, использовать дополнительные вентиляторы. При проектировании креплений блоков к строительным конструкциям предусматриваются амортизирующие прокладки под опоры. Тщательной проработки требует вопрос удаления конденсата из-под блока в зимнее время при работе на обогрев.

Мультизональные системы MITSUBISHI ELECTRIC новой серии YHM разработаны таким образом, чтобы наилучшим образом вписываться в концепцию двухстадийного строительства жилых зданий. Все блоки холодопроизводительности до 108кВт могут работать в том случае, если включен хотя бы один внутренний блок. И другие технические характеристики: длина фреонопроводов до 1000м, перепад высот между наружным и внутренним блоками 90м, высокая энергоэффективность, минимально занимаемая площадь таковы, что практически в любом здании можно найти место для расположения наружного блока. Двухстадийное строительство предполагает, что заселение квартир в построенном здании будет происходить постепенно: первые новоселы уже проживают в здании и пользуются благами центрального кондиционирования, а последние квартиры могут быть проданы в течение нескольких лет и подключены к инженерным коммуникациям по мере надобности. При этом система G-50 управления блоками YHM дает возможность пользователям оплачивать только реально потребленные услуги системы кондиционирования (в контроллер G-50 встроена функция раздельного поблочного учета электроэнергии, потребленной всей системой). Возможности контроллера G-50 очень разнообразны и позволяют гибко настроить систему управления на каждом конкретном объекте, например в офисном здании, запрограммировать лимит энергопотребления в часы ограничения максимума.

Новая серия блоков выпускается в двух вариантах: стандартном P-YHM и энергоэффективном EP-YHM. Чрезвычайно привлекательной для инвесторов является возможность рекуперации энергии за счет тепла, отводимого от электронного оборудования можно нагревать воздух в приточный установке или воду на санитарные нужды. Это дает возможность инвестору выбрать тот вариант, который его более устраивает с минимальной стоимостью или с минимальным энергопотреблением. Последнее обстоятельство особенно привлекательно для зданий, расположенных в исторической части города, т.е. там, где потребление энергоресурсов жестко нормировано.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10