Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



DAIKIN вводит новые стандарты



DaikinВ 1982 году компания Daikin произвела революцию в климатической индустрии, разработав центральную систему кондиционирования с переменным расходом хладагента (VRV-систему), и с тех пор последовательно выводит на рынок передовые для отрасли решения. За прошедшие годы на основании запатентованных компанией технологий были созданы модули с тепловым насосом, разработаны инверторные компрессоры большой мощности и блоки с рекуперацией тепла, проведен переход систем на озонобезопасные хладагенты. Максимально обеспечивались преемственность поколений оборудования и интеллектуальное обновление систем. При этом их производительность, энергоэффективность и количество поддерживаемых внутренних блоков росли, расширялся диапазон рабочих температур.

В настоящее время энергосбережение становится все более весомым фактором при выборе систем кондиционирования. Производители находят новые подходы для повышения эффективности элементов оборудования, что в конечном счете должно благотворно повлиять на снижение эксплуатационных расходов в частности, а в общем - на улучшение экологической обстановки и повышение качества жизни.

Иллюстрацией успешной работы компании Daikin над повышением энергоэффективности своих разработок может служить, например, линейка коммерческих кондиционеров Sky Air с технологией Super Inverter, созданная около 10 лет назад. Энергоэффективность Sky Air была на 40% выше, чем у обычных кондиционеров. Несколько лет спустя эта технология получила развитие в новой серии Seasonal Smart Inverter. Круглогодичная работа и управление блоками данной серии были оптимизированы в широком диапазоне тепловых нагрузок при различных температурах наружного воздуха с экономией уже до 55%.

Наружные блоки Daikin VRV IV RYYQ8-12T, RXYQ8-12T

Рис. 1. Наружные блоки Daikin VRV IV RYYQ8-12T,
RXYQ8-12T.

Сегодня компания Daikin совершила настоящий технологический переворот, создав центральные интеллектуальные системы кондиционирования Daikin VRV четвертого поколения. В VRV IV используются запатентованные технологии, определяющие новые тенденции на рынке мультизональных климатических систем: управление температурой кипения хладагента (Variable Refrigerant Temperature, VRT), непрерывное отопление, компьютеризированный сервис (системный конфигуратор).

Технология управления температурой кипения хладагента

Предыдущие поколения VRF-систем работали с постоянной температурой кипения хладагента (в среднем от 3°C до 6°C). Выход температуры кипения за пределы заданной величины являлся отклонением от штатного режима работы. Новая технология позволяет изменять температуру кипения хладагента.

Проектировщикам и наладчикам предлагаются на выбор три различных режима работы системы в зависимости от конкретных условий объекта кондиционирования, определямых заказчиком:

  • Стандартный режим (VRT Basic) - режим VRV с постоянной (традиционной) температурой кипения +6°C. Как и в системе VRV III, при нем происходит быстрое достижение заданных параметров.
  • Режим пользователя (VRT Hi-sensible) устанавливается посредством выбора требуемой температуры кипения, которая будет автоматически поддерживаться во время работы. Такой режим позволяет обеспечить самую высокую энергоэффективность системы для решения специальных задач.
  • В автоматическом режиме (VRT AUTO) температура кипения хладагента будет изменяться в широких пределах в зависимости от динамично изменяемой тепловой нагрузки и от предустановленных программой комплексных параметров. Таким образом обеспечивается наилучший баланс между комфортными условиями в помещениях и высокой энергоэффективностью системы в течение всего сезона.

Применение уникальной автоматической технологии Variable Refrigerant Temperature позволило повысить сезонную энергоэффективность до 28% по сравнению с системами третьего поколения.

Технология непрерывного отопления

Daikin Variable Refrigerant TemperatureЭта инновационная составляющая VRV IV позволяет подавать тепло в помещения без периодических «провалов». Как известно, при работе cистем с переменным расходом хладагента в режиме нагрева периодически проводится оттаивание теплообменника наружного блока. В это время нагрев фактически не происходит, тепло не поступает в помещения.

В системе VRV IV даже в процессе регулярной оттайки наружного блока режим нагрева не прерывается и продолжается поступление тепла в помещения. Но во время оттаивания тепло не может поступать из наружного воздуха. Так откуда же оно берется?

Технология непрерывного отопления Daikin

Рис. 2. Технология непрерывного отопления. Схема циркуляции хладагента.

Непрерывный обогрев стал возможным благодаря уникальной теплообменной секции c теплоаккумулирующим материалом PCM (Phase Change Material) в наружном блоке. В режиме обогрева часть потока горячего хладагента проходит через секцию, и в ячейках с материалом PCM аккумулируется тепловая энергия. Запатентованная технология Daikin позволяет накапливать достаточное количество тепла во время рабочего цикла, чтобы затем во время разморозки теплообменника обеспечить отопление.

В регионах, где климатические условия не препятствуют применению VRV IV в качестве единственной системы отопления, возможность непрерывного обогрева помещений становится очень весомым аргументом в пользу приобретения новинки от Daikin.

Технология компьютеризированного сервиса

Третья составляющая VRV IV - системный конфигуратор - это усовершенствованная компьютеризированная методика быстрой пуско-наладки и сервисного обслуживания системы. Компания Daikin позаботилась о том, чтобы процесс ввода в эксплуатацию технически сложных систем был интуитивно понятным и дружественным пользователю. Для компании было важно сократить время запуска, программирования, диагностики и обслуживания оборудования. Специальное программное обеспечение с графическим интерфейсом позволяет предварительно задать все необходимые настройки рабочих параметров (системной конфигурации) на компьютере, а затем, при помощи USB-подключения к наружному блоку, быстро загрузить их, протестировать и запустить систему.

Автоматический режим управления температурой кипения хладагента

Рис. 3. Автоматический режим управления температурой кипения хладагента. Идеальный баланс между эффективностью и быстротой реакции на тепловые нагрузки.

Вот некоторые примеры программирования и сервиса:

  • использование типовых программ для управления системами, расположенными в разных местах, что упрощает ввод в эксплуатацию на больших объектах;
  • возможность восстановить первоначальные значения параметров наружного блока;
  • упрощенное считывание отчетов об ошибках;
  • отображение служебных параметров для быстрой проверки основных функций.

Новинки в линейке продукции Daikin 2013 года

RXYQ-T - новые наружные блоки Daikin VRV IV - стали заменой заслуженным предшественникам из VRV III. Теперь в них устанавливаются исключительно DC-инверторные компрессоры. Линейка пополнилась модулем производительностью 20 НР (56 кВт в режиме охлаждения). Один блок может поддерживать работу до 43 внутренних блоков.

Линейка наружных блоков, обеспечивающих повышенный комфорт в режиме отопления, представлена моделями RYYQ-T (одиночные блоки). Технология непрерывного нагрева для мультикомбинаций, представленных модулями RYMQ-T, реализована посредством поочередной работы блоков в реверсивном цикле.

Технологические инновации позволили довести максимальную суммарную длину трубопроводов до 1000 м. Эквивалентное расстояние до самого дальнего блока достигает 190 м. Перепад высот между внутренними блоками - 30 м, между наружными и внутренними - 90 м. Кроме собственных внутренних блоков с VRV IV могут быть использованы блоки последних моделей сплит-систем, внутренние блоки ГВС, секции центральных кондиционеров и вентиляционные рекуперационные установки HRV, а также блоки канального типа для прямой подачи наружного воздуха.

Продолжая расширение номенклатуры VRV Daikin, для небольших зданий и упрощенных задач предлагаются новые индивидуальные модули VRV Classic RXYCQ-A для мульти-систем коммерческого применения мощностью от 8 до 20НР. Они поддерживают работу со всеми внутренними блоками VRV и HRV.

Постоянно совершенствует компания Daikin и линейки внутренних блоков. Одно из решений в этой области - применение во всех новых блоках для систем VRV, а также в аналогичных моделях линейки Sky Air вентиляторов на базе двигателей постоянного тока с инверторным управлением.

Кассетные блоки Daikin FXZQ-A

Рис. 4. Кассетные блоки Daikin FXZQ-A.

В кассетных блоках FXZQ-A для VRV и FFQ серии C размер декоративной панели (с рекордной толщиной 8 мм!) точно соответствует стандартной ячейке подвесного потолка 600х600. Так же как и новые блоки VRV FXFQ-A стандартного размера с системой кругового распределения воздуха Round flow, они могут быть снабжены двумя сенсорными датчиками. Один датчик определяет присутствие людей в помещении, а второй измеряет температуру на уровне пола, что способствует комфортному выравниванию температуры по высоте помещения. Дополнительно FXFQ-A также может быть оснащен декоративной панелью с самоочисткой BYCQ140DG. Использование перечисленных приспособлений позволяет сэкономить дополнительно до 27% потребляемой электроэнергии. В указанных моделях кассетных блоков и в новом кассетном двухпоточном блоке FXCQ-A (для VRV) предусмотрена функция индивидуальной регулировки жалюзи и установлен новый более компактный и эффективный теплообменник.

Аналогичный теплообменник и функции индивидуальной регулировки жалюзи присутствуют в блоках подпотолочного типа (с 4-сторонней раздачей) FXUQ-A для VRV и FUQ-C (Sky Air). Для помещений без подвесного потолка также отлично подойдут подпотолочные однопоточные блоки FXHQ-C и FHQ-C, обеспечивающие угол распределения потока воздуха до 100оС. FHQ-C работает с наружными блоками Seasonal Smart и бытовой серией RXS (35, 50).

Подпотолочные блоки Daikin FXUQ-A

Рис. 5. Подпотолочные блоки Daikin FXUQ-A.

Канальный низконапорный внутренний блок Slim высотой всего 200 мм FXDQ-A (для VRV) и FDXS-F бытовой серии отнесен к классу мощности 15 как очень малошумный и создающий идеальный комфорт, прекрасно подходящий даже для детской или спальни.

Канальный кондиционер Daikin FDXS-F

Рис. 6. Канальный кондиционер Daikin FDXS-F.

Возвращаясь к инновациям систем VRV IV, отметим, что теперь наружные блоки и их комбинации могут работать одновременно и с внутренними блоками бытовой серии (FTXG, FTXS, CTXS, FLXS, FVXG) при подключении через блоки BPMKS.

Произведены модификации систем для блоков VRV горячего водоснабжения (ГВС). Теперь внутренний блок HXY-A снабжает водой как различные системы обогрева, так и устройства охлаждения (фэнкойлы, секции охлаждения центральных кондиционеров). Подключение HXY-A производится только к наружным блокам VRV IV в версии «тепловой насос индивидуального исполнения».

Традиционно кондиционеры Sky Air - это комбинации различных типов внутренних и наружных блоков. В новом году наряду с инверторными моделями Sky Air Daikin предложил рынку модельный ряд полупромышленных кондиционеров (on/off) с постоянной производительностью в диапазоне 2,5-12,5 кВт. Все модели работают в режиме «охлаждение/нагрев».

Номенклатура состоит из кондиционеров стандартного кассетного типа FCQN-EX/RQ-C (D) X (7,1-12,5 кВт) и компактного (600∙600) FFQN-CX/RYN-CX (производительностью 2,5-5,0 кВт), подпотолочного типа FLQN-EX/RYN-CX и RQ-C (D) X (3,5-10,0 кВт) и средненапорного канального типа FDMQN-CX с наружными блоками RYN-CX (2,5-5 кВт) и RQ-C (D) X (7,1-12,5 кВт). Кондиционеры обладают множеством удобных функций и особенностей, для них характерна традиционная для продукции компании надежность. Теплообменник внутреннего блока защищен покрытием Gold Fin, в комплекте имеется легко моющийся фильтр. После возможных сбоев электроснабжения произойдет автоматический перезапуск с сохранением настроек. Кассетные и подпотолочные кондиционеры имеют встроенный дренажный насос, функцию автоматического покачивания жалюзи. Декоративные панели кассетных блоков отличаются современным дизайном. Все кондиционеры поддерживают режим комфортного сна. К тому же компактная кассетная модель поддерживает режим «бесшумный внутренний блок», при котором уровень шума может быть снижен до 28 дБ (А).

В модельном ряду бытовых кондиционеров также произошли изменения. Настенные кондиционеры FTXS-K/RXS-K пополнились типоразмерами 25/35/50. Инверторные сплит-системы FTXN-L9 перешли в более высокий класс энергоэффективности - «A». Наружные блоки с высокой сезонной эффективностью RXS-K (3,5 и 5,0 кВт) отныне работают с внутренними блоками бытовой серии - универсального типа FLXS-B, напольного FVXS-F, новыми низконапорными канальными FDXS-F, а из линейки Sky Air небольшой мощности - с канальными средненапорными FBQ-С8, кассетными - FCQG, компактными FFQ-С и подпотолочными FHQ-С.

Настенный кондиционер Daikin FTXS-K/RXS-K

Рис. 7. Настенный кондиционер Daikin FTXS-K/RXS-K.

Новый фотокаталитический очиститель MC70L создает условия для идеального комфорта и имеет отличные показатели по эффективности уничтожения бактерий, вирусов, аллергенов, спор и плесени. Экономичный комбинированный фильтр рассчитан на 10 лет непрерывной работы. Кроме того, MC70L оснащен дезодорирующим фильтром.

О новинках в номенклатуре центральных кондиционеров Daikin, в модельных рядах чиллеров, фэнкойлов и систем Altherma Daikin читайте в следующей статье.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10