Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Солнечная энергия в Испании заменит традиционную

(05.10.2009)

Сейчас в Испании проводятся испытания различных видов солнечных электростанций, которые в перспективе могли бы заменить традиционные ТЭС. Немецкие концерны поставляют в страну передовое оборудование и новые технологии, но за «место под солнцем» начали бороться американские конкуренты. Согласно исследованию Международного энергетического агентства к 2010 году в разных странах будут построены солнечные электростанции общей мощностью 20 тыс. МВт. Это соответствует мощности существующих АЭС на территории Германии, пишет немецкая газета Handelsblatt. Немецкие компании лидируют в разработках новых электростанций. Несколько недель назад неподалеку от Валенсии была запущена вторая опытная электростанция немецкой фирмы из Карлсруэ Novatec Biosol. Прошлой осенью компания Solar Millennium из Эрлангена начала эксплуатацию солнечной электростанции с параболическими желобами в Андалусии. Novatec Biosol развила эту технологию: «Наши зеркала плоские, благодаря этому их проще устанавливать», – поясняет председатель правления Novatec Biosol Мартин Зелиг. Компания из Карлсруэ запустила в Испании первую фабрику по производству солнечных элементов в 2008 году. «Производство организовано по принципу автомобилестроения», – говорит г-н Зелиг. По его словам, «в год здесь могут быть произведены зеркала для поверхности в 250 тыс. кв. м». Если все эти зеркала будут установлены на солнечную электростанцию, то она сможет обеспечить электроэнергией 15 тыс. домохозяйств. Эта инновация позволяет установить на той же площади в 2 раза больше плоских зеркал, чем в электростанциях, где применяются выпуклые зеркала. Эффективность плоских зеркал, однако, несколько ниже. Тем не менее разработчики из Novatec Biosol считают, что они могут производить электричество дешевле, чем их конкуренты, создающие электростанции с параболическими желобами. Того же мнения придерживаются и эксперты Фраунхофского института солнечных энергосистем в Фрайбурге и Немецкого центра воз¬душных и космических полетов. Согласно их расчетам, Novatec Biosol удалось снизить производственные расходы на 15% по сравнению с конкурентами. Эти сбережения компания из Карлсруэ намерена инвестировать в разработку более дорогих установок. «Преимущества меньших расходов делают возможным применение значительно более дорогих сухих охлаждающих устройств по сравнению с обычно применяемыми башнями влажного охлаждения», – отмечает г-н Зелиг. В результате в регионе Южной Испании можно сэкономить 800 тыс. кубометров воды. По словам менеджера, это важный аргумент при получении разрешения на строительство электростанций в Испании.

По мнению г-на Зелига, несмотря на дороговизну техники, солнечные электростанции мощностью 30 МВт могут конкурировать с традиционными станциями. «Мы используем стандартные компоненты и комбинируем паровую установку с техникой, которая применяется также в угольных станциях», – рассказывает глава Novatec Biosol. Пар, получаемый в солнечной электростанции такой мощности, обходится производителю в 2-3 евро-цента за 1 кВт, что сопоставимо со стоимостью использования газа и дешевле, чем стоит применение мазута при цене нефти более 50долл./барр.

Процесс проектировки солнечных установок довольно длительный. Novatec Biosol начала переговоры с испанскими ведомствами еще три года назад. После того как пилотный проект доказал, что техника функционирует нормально, немцы планируют летом этого года начать строительство первой из трех одобренных электростанций мощностью 30 МВт. Несмотря на лидирующее положение Novatec Biosol в производстве солнечных коллекторов с линзами френеля, то есть плоскими зеркалами, компания не может спокойно почивать на лаврах. На пятки немцам наступают американские конкуренты. Калифорнийcкая компания Asra планирует построить для местной энергокомпании Pacific Gas and Electric солнечную электростанцию мощностью 177 МВт. Г-н Зелиг подчеркивает, что пока его компания сохраняет лидерство, поскольку американцы находятся в самом начале пути и еще не запускали даже опытную установку.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10