Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Киевляне покупают меньше кондиционеров

(07.07.2009)

Кризис и сравнительно нежаркая погода заставляют украинцев отказываться от кондиционеров – по сравнению с прошлыми годами, продажи этой техники в столице сократились вполовину, а в регионах – в три-четыре раза.

По словам участников рынка, последние два года продажи кондиционеров в Украине росли рекордными темпами, что позволило Украине войти в десятку крупнейших потребителей систем вентиляции в Европе. Вдохновленные таким спросом импортеры завезли в Украину огромные объемы продукции. Помимо продаж населению они рассчитывали также на крупные заказы от строительных бюджетных организаций, с которыми были предварительные договоренности о сотрудничестве. Однако кризис повлиял как на доходы граждан, так и на объемы строительных и ремонтных работ, что привело к сокращению продаж кондиционеров на 50%.

По словам продавцов, наименьшим спросом пользуется сегмент техники по средней цене (300-600 долларов за сплит систему) – здесь продажи снизились на 80%, пишет SiteUA.org. Немного лучше продаются самые дешевые модели (до 300 долларов) и элитная техника (от 1000 долларов).

Чтобы увеличить объем продаж, компании были вынуждены снизить цены на треть и более. Снизились также цены на монтаж – в прошлом году установить кондиционер можно было в среднем за 250 долларов, на данный момент такие услуги обойдутся на 100 долларов дешевле.

По мнению экспертов, падение цен продолжится и в дальнейшем, так как уже осенью некоторые фирмы окажутся на грани закрытия. В наиболее сложном положении могут оказаться инсталляционные компании, которые работали с минимальной маржей на больших объемах.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10