Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Шансы отопительной, вентиляционной и кондиционерной промышленности в условиях кризиса

(25.10.2009)

Помимо неприятностей, любой экономический спад таит в себе и новые возможности. Именно разразившийся финансовый кризис, сопровождающийся целым рядом преобразований в политике и законодательной базе, может дать рынку ОВКВ столь долгожданный положительный импульс. Другими словами, при соответствующем использовании результатов и преимуществ общественно-экологического переосмысления, коммерческие показатели будущего года могут выглядеть довольно привлекательно.

Открытые и продолжительные дискуссии, а также всевозрастающая актуальность проблемы защиты окружающей среды предполагают острую необходимость в ощутимом снижении эмиссии CO2. Ежегодно в Германии в атмосферу выбрасывается около 800 млн. тонн экологически ущербного углекислого газа, и почти половина этой цифры – а именно, 40% – приходится на выработку теплоты. Вследствие этого, призывы к конкретным действиям в адрес отопительной, вентиляционной и кондиционерной отрасли промышленности звучат все более громко и настойчиво. Рынок ОВКВ полностью разделяет ответственность за максимальное снижение выбросов CO2 и всестороннее содействие в использовании возобновляемых источников энергии. Понижение уровня эмиссии углекислого газа, так требуемое политиками, является не чем иным, как требованием более широкого применения технологий на возобновляемых источниках энергии. Для выработки теплоты, ныне используются лишь 6,6% экологически чистых источников, в то время как к 2020 году, это значение должно быть не менее 14% (Источник: BMU, Министерство Экологии, Защиты Окружающей Среды и Безопасности Ядерных Реакторов Германии).

Новый закон использования возобновляемых источников энергии EEWärmeGesetz открывает огромный экономический потенциал для монтажных организаций и инсталляционных подрядчиков. Конечные потребители, инвестирующие свои средства в новые экологически безопасные отопительные системы, получают всестороннюю поддержку. Намерения правительства стимулировать – особенно в условиях кризиса – внутренний спрос посредством реализации различных программ по экономической стабилизации, привели к выделению внушительной финансовой поддержки (?500 млн.) для продвижения современных систем отопления на возобновляемых источниках энергии в отрасли теплоснабжения (Источник: BMU, Министерство Экологии, Защиты Окружающей Среды и Безопасности Ядерных Реакторов Германии). И не только частные домашние хозяйства, стремящиеся к независимости от постоянно растущих цен на энергоносители, могут извлечь весомую из этого выгоду, а прежде всего – профильные инсталляционные подрядчики, прекрасно владеющие техникой монтажа современных, отопительных систем.

Применение технологий на возобновляемых источниках энергии – не только экологическая, но и экономическая необходимость. Одним из успешных критериев принятия решения в пользу этих систем является отношение экономии финансовых средств к снижению выбросов CO2. Особенно заметную роль в настоящий момент играет технология теплового насоса, предлагающая потребителю существенную экономическую выгоду, и одновременно – наиболее эффективное средство снижения эмиссии углекислого газа. Однако, лишь 16% денежных средств, выделенных в прошлом году для содействия в продвижении тепловых насосов, оказались востребованными – по сравнению с приблизительно 60%, реализованными солнечными коллекторами. При этом, тепловые насосы типа воздух-вода, такие как система Mitsubishi Electric Zubadan, представляют собой наиболее удачный пример солнечной энергии, поскольку, для выработки теплоты, тепловой насос Zubadan обрабатывает нагретый солнцем воздух и достигает в режиме экологического электроснабжения 100% использования регенеративной и 120% использования первичной энергии.

Экономический потенциал для увеличения объема сбыта как раз и обеспечивается реализацией тепловых насосов; опытные рыночные игроки, игнорирующие такую благоприятную возможность, рискуют полностью прозевать уникальный бизнес-сезон.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10