Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Зональные климатические системы тенденция в сторону упрощения инсталляции

(16.06.2009)

Зональные климатические системы тенденция в сторону упрощения инсталляцииЛегкая и удобная установка зональных систем кондиционирования воздуха для монтажных подрядчиков становится ярко выраженной тенденцией, – с особым акцентом на глубокое проникновение в сегмент замены оборудования. Интеграция вентиляционных приложений с возможностью расчета воздуховодных каналов также значительно облегчает процесс инсталляции этих технологических решений.

“С точки зрения зонирования, в настоящее время мы наблюдаем более комплексный подход”, говорит Nitish Singh, Генеральный директор департамента системных решений при Bryant Heating and Cooling. “Особое внимание сосредоточено на облегчении и упрощении процесса установки оборудования, повышении степени удобства обращения с кондиционерной системой, чтобы монтажные подрядчики чувствовали уверенность и не боялись монтажных работ”.

Singh также отметил несколько более живой интерес к рынку замены климатических систем, нежели к сегменту нового строительства. “Частично, это объясняется осведомленностью инсталляционных операторов, частично причины лежат на стороне потребителей”, говорит он, особенно на объектах, не использовавших ранее зональные системы (дополнительный рынок) или требующих замену всего комплекса оборудования.

“Современные зональные системы просты и удобны в установке, и монтажные подрядчики не испытывают неуверенности при инсталляции”, генеральный директор департамента системных решений при Bryant Heating and Cooling.

“Мы разработали собственную систему управления зонингом с целью минимизации затрат и максимального упрощения процесса установки”, говорит Justin Randall, специалист по продукту при компании Aprilaire.

Инсталляция, вентиляция…

Мы знаем, что простота инсталляции является ключевым коммерческим фактором для климатического оператора при выборе того или иного бренда”, подчеркивает Randall, “Посему, мы приложили огромные усилия для обеспечения легкости, эффективности и удобства в процессе монтажа наших зональных систем”.

“С учетом специализированных рекомендаций по расчетам размеров воздуховодов, наша разработка оснащена встроенным управляемым сбросом давления”, говорит он. “Это снижает расходы, поскольку установка перепускного клапана для сброса давления, как правило, не требуется”.

Прежде, подчеркивает Singh, кондиционерные подрядчики не решались или серьезно колебались в отношении установки зональных систем по причине отсутствия соответствующих навыков работы с этими решениями или из-за сложного электромонтажа. “Операторы предпочитали держаться подальше от таких систем, учитывая возможность возникновения всевозможных дефектов с последующими жалобами”, говорит Singh. “Несомненно, наибольшую сложность для климатических компаний представлял монтаж, а также уверенность в правильном проведении всего процесса инсталляции системы”.

“И мы решили заняться сутью проблемы”, рассказывает Singh. “Контроллер зональной системы Evolution® – собственная разработка компании – использует упрощенный 4-проводной монтаж, исключающий большое количество догадок и предположений. Устройство интегрируется в зональную систему подобно другим элементам управления, подключаемым к оборудованию”. Система также включает автоматическое тестирование клапанов и датчиков в различных зонах, а также проверку воздушного потока и шума для каждой зоны. “Все это значительно облегчает работу для подрядчиков”, настаивает он, “И действительно решает проблему сложности инсталляции”.

Контроллер подключается к зонной панели и оборудованию, объясняет Singh. Четыре провода с маркировкой A, B, C и D соединяются с внутренними и наружными блоками. Как и в любой другой зональной системе, датчики и клапаны предполагают множество проводников, однако в случае перекрестного монтажа, система просто не будет работать.

Система также является самоконфигурируемой. “Система и контроллер автоматически определяют типоразмер и модель внутренних и наружных блоков, а затем – необходимые рабочие установки”, говорит Singh. С точки зрения зонинга, обеспечиваются также опции автоматического расчета воздуховодов, т.е. расхода воздуха, необходимого для каждой зоны. “Контроллер может использоваться для проверки правильности работы клапанов и управления ими для регулировки шума”. “Все силы брошены на преодоление страха и укрепление уверенности у кондиционерных подрядчиков перед установкой зональных систем”, подчеркивает Singh. “Мы стали свидетелями довольно стабильного роста на протяжении длительного периода, т.е. монтажники очень быстро осваиваются с этой технологией”.

Комфорт и нечто большее

Зонирование оказывает также положительный эффект на энергопотребление и долговечность оборудования, говорит он. “В случае необходимости кондиционирования только части здания, система работает гораздо менее интенсивно”.

“Зонирование вносит решающий вклад в комфорт и энергосбережение”, подчеркивает Randall. “Наши наиболее успешные и уважаемые дилеры пользуются зонингом, как важнейшим инструментом в своей стратегии обеспечения высокого качества внутреннего воздуха”.

По словам Randall, “В настоящее время, большинство успешных ‘зеленых’ застройщиков зонируют огромное множество – если не все ‘поголовье’ – строящихся объектов различного назначения. Нельзя не отметить использование наших зональных устройств в геотермальных системах, еще более повышающих эффективность и без того очень эффективного решения”.

Помимо комфорта и энергосбережения, зонирование может быть чрезвычайно выгодным для климатического оператора, говорит Randall. “Например, вместо двух отдельных систем, целесообразно предложить заказчику одну большую с последующим разбиением ее на зоны. Зачастую, одна высокоэффективная система оказывается дешевле зонирования двух менее эффективных, обеспечивая, тем не менее, ожидаемый уровень комфорта и энергосбережения для владельца”. Разумеется, все необходимые измерения, подтверждающие правильность размерной классификации, должны быть своевременно выполнены.

“Кроме того, благодаря экономической эффективности вышеупомянутого типа системной установки, вероятность получения согласия заказчика значительно возрастает”. Одним словом, зонирование одной большой системы обычно дешевле установки двух малых.

Хрустальный шар

И что же на горизонте? “Наш рыночный прогноз – заметное укрепление тенденции в направлении зональных решений”, убежден Singh. “При этом, значительная часть инициативы будет исходить от самих потребителей, подталкивая тем самым климатических подрядчиков к включению систем этого типа в свой портфель предлагаемой продукции”.

“С учетом реализованных и планируемых технических модификаций, операторы вполне могут предложить своим заказчикам упрощенное решение, особенно в сегменте реконструкции и замены”, говорит Singh. “И поскольку технология прочно становится неотъемлемой частью процесса упрощения монтажа на рынке реконструкции и замены, а также укореняется в нашей повседневной жизни, ее проникновение в новые продукты видится совершенно естественным”.

В первую очередь, считает Singh, необходимо обучить технических специалистов и монтажников концепции зонирования, а также ознакомить коммерческих представителей с преимуществами зонинга для потребителей. “Для кондиционерных подрядчиков, это продажи со стабильным ростом”, говорит он. “Большинство пользователей не знакомо с идеей зонирования систем кондиционирования воздуха, однако хорошо знакомо с концепцией выключателей света. Зонирование основано на том же принципе”.

Необходимо полностью устранить все недоразумения об особенностях и преимуществах зональных систем для климатических операторов и монтажных организаций. “Зонирование – прекрасное средство в руках дилера или подрядчика для собственного выделения”, подчеркивает Singh. “При наличии зональной опции в ассортименте предлагаемых решений, большинство заказчиков однозначно отдадут предпочтение этому типу кондиционирования помещений, особенно – после квалифицированного и наглядного разъяснения какими возможностями обладает зональная система”.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10