Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Мумия инкской девочки (Университет Перу)

(13.02.2009)

Древние инки, чтобы умилостивить богов, приносили человеческие жертвы. Причем чаще ими становились дети. Многие из найденных жертв были мумифицированы, и их останки дошли до наших времен. Самая знаменитая из таких мумий - "Хуанита" или "Ледяная Дева". Ее восхождение на 6300-метровую гору Ампато стало окончанием ее жизни и началом всемирной известности.  Девушку принесли в жертву богам гор, управляющим погодой, от которых зависело благополучие инков. До недавнего времени найти эту мумию было невозможно, так как она была спрятаны очень высоко в горах под многометровым слоем снега и льда. И только в 1995 г. наконец ученые обнаружили идеально сохранившуюся ритуальную жертву, мумифицированную 500 лет назад.

После обнаружения " Ледяная Дева" временно была помещена в обыкновенный холодильник в Католическом университете Перу, в городе Арекипа. Обнаруживший мумию американский антрополог Джон Рейнхард назвал ее "окном" в мир древней культуры инков, позволяющим больше узнать об их обычаях, здоровье, рационе. Однако ее длительное хранение требовало точного поддержания параметров воздуха.

Спонсор исследований доктора Рейнхарда - Национальное Географическое Общество обратилось в корпорацию CARRIER с просьбой создать два одинаковых бокса, позволяющих демонстрировать мумию посетителям музея и ученым, при поддержании оптимальной температуры и влажности воздуха. Инженерам CARRIER удалось сконструировать и смонтировать всего за 3 месяца систему, на которую в обычном режиме работы ушло бы два года! Каким образом? Они модифицировали уже существующую систему кондиционирования, доказавшую свою надежность в тысячах отелей по всему миру. Во время экспозиции "Хуаниты" в зале Географического Общества более 100.000 посетителей получили возможность узнать о древней культуре цивилизации инков. В специальном стеклянном ящике независимо от внешних условий поддерживается температура от  -19.2 °C до -19.5 °C.

"Требования к микроклимату были уникальны и необходимо было разработать специальную надежную и совершенную систему. Поэтому мы обратились именно в компанию Carrier,  имеющую репутацию эксперта в области кондиционирования" - сказал доктор Рейнхард. "Никогда не знаешь, что случится при длительном хранении экспоната. Малейшее отклонение в условиях способно разрушить мумию очень быстро. Но благодаря Carrier мы сможем изучать ее долго и успешно".

 

 

 

Последние новости компании Carrier Corporation:

CARRIER Crystal -- идеальный кондиционер для спальни
Ватикан доверил компании Carrier создание и монтаж системы кондиционирования
Новая революционная линейка чиллеров Carrier
Carrier приобретает Noresco для рассширения своего бизнеса в области энергетики

 

Все новости компании Carrier Corporation

 

Последние новости реализованных проектов:

Ватикан доверил компании Carrier создание и монтаж системы кондиционирования
Гармония в действии
Carrier AHI выигрывает тендер на участие в оборудовании самого высокого небоскреба в Европе

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10