Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Мировой рынок VRF-систем

(13.06.2016)

Как и другие сегменты рынка климатического оборудования, сегмент VRF-систем испытывает трудности, связанные с неблагоприятной экономической ситуацией в мире.

По состоянию на 2015 год JARN оценивает объем мирового рынка VRF с электрическим приводом в 1,2 млн систем (считая по количеству наружных блоков). Впервые за свою историю этот рынок пережил сокращение, уменьшившись по сравнению с 2014 годом на 2,8%.

История VRF-систем

Появившись в Японии 30 лет назад, VRF-системы радикально поменяли представление о функциональности и энергоэффективности оборудования для кондиционирования воздуха. В отличие от систем на основе чиллера, способных либо охлаждать, либо обогревать все здание целиком, VRF-системы обеспечили возможность индивидуального управления микроклиматом каждого обслуживаемого помещения. После ошеломительного успеха в Японии новая технология пришла на европейский рынок. К концу 1990-х годов VRF-системы получили широкое распространение в развивающихся промышленных странах, в том числе в Китае. Японские производители сумели проникнуть и на рынок США, где доминировали агрегатированные (моноблочные) кондиционеры и системы чиллер-фанкойл. Заметной вехой в истории стал 2014 год, когда компания Goodman (Daikin) запустила производство наружных блоков VRF-систем в США.

Разнообразие внутренних блоков VRF-систем позволяет создавать комфортный микроклимат в домах, магазинах, отелях и на других объектах, удовлетворяя требования самых взыскательных пользователей.

VRF - относительно новая технология, привлекающая к себе внимание во всем мире. Ряд государств признает VRF-системы «зеленым» оборудованием, субсидируя покупки и монтажи этих систем.

Региональные рынки

Китай

Появление японских VRF-систем в Китае совпало с периодом бурного роста экономики страны. Сейчас подъем немного замедлился, однако сегмент VRF-систем продолжает оставаться самым быстрорастущим на рынке климатического оборудования, опережая даже системы на основе чиллеров.

Несмотря на то что в 2015 году китайский рынок VRF впервые испытал небольшое падение, он по-прежнему остается крупнейшим в мире. Его объем - 695 тыс. систем, что составляет более половины общемирового спроса.

С ростом городов увеличивается и поток инвестиций в оборудование жилья. Все чаще, выбирая систему кондиционирования для объекта, заказчики и подрядчики останавливаются на мини-VRF-системах. На фоне общего сокращения рынка VRF-систем сегмент мини-VRF вырос по сравнению с 2014 годом на 11,8%.

Китай является не только основным потребителем, но и крупнейшей базой по производству VRF-систем. Практически все японские производители открыли свои здесь заводы — они сконцентрированы в основном в восточной части страны. Кроме того, китайские компании выпускают VRF-системы собственной разработки. Также в Китай пришли и производители из США. Часть из них покоряет новый рынок в одиночку, часть - в сотрудничестве с местными партнерами.

США

Объем рынка VRF-систем в США в 2015 году оценивался в 35 тыс. единиц оборудования, что на 8,6% больше показателей предыдущего года. Рост оказался ниже ожидаемого, что отчасти связано с сокращением государственных инвестиций в оснащение общественно значимых объектов, таких, например, как образовательные и научные учреждения.

VRF в стране признается ключевой технологией кондиционирования воздуха. Американское общество инженеров по отоплению, охлаждению и воздушному кондиционированию (ASHRAE) и Институт кондиционирования, отопления и холодильных систем (AHRI) разработали стандарты и инструкции по проведению испытаний и программы сертификации для VRF-систем. Сертификаты AHRI признаются во всем мире, и многие азиатские производители стараются их получить.

Ведущие производители из США вступают в партнерство с компаниями из Азии с целью увеличить свою долю на растущем рынке VRF-систем. Такое партнерство может ограничиваться OEM-производством или же перерасти в долговременный союз. С приходом на рынок все новых и новых производителей конкуренция в данном сегменте обостряется.

Европа

На протяжении нескольких лет европейский рынок VRF-систем переживал сокращение, однако в 2015 году тренд поменялся. По сравнению с 2014 годом рынок вырос на 4,4%, его объем составил 122 тыс. устройств. Основными потребителями VRF-систем являются Турция, Великобритания и Франция, на долю которых приходится половина европейских продаж данного вида оборудования.

Юго-Восточная Азия

Несмотря на замедление роста экономики Китая, рынок всей Юго-Восточной Азии достиг объема в 58 тыс. VRF-систем. Крупнейшим их потребителем в регионе является Вьетнам, в 2015 году там было продано 11 тыс. единиц оборудования.

Японские и южнокорейские компании увеличивают инвестиции в регион, расширяя производство VRF-систем в Таиланде и Малайзии. Продукция, которую выпускают расположенные в Юго-Восточной Азии заводы этих компаний, затем поставляется по всему миру. Кроме того, эти компании продвигают VRF-системы и на местном рынке в качестве основных систем кондиционирования для возводимых зданий.

Япония

В 2015 году в Японии было продано 127 тыс. VRF-систем (считая по количеству наружных блоков). Рынок тепловых насосов с газовым приводом после четырех лет роста подряд сократился по сравнению с 2014 годом на 4,3%. Его объем составил 30 080 устройств.

Японские производители остаются технологическими лидерами мирового рынка VRF-систем. На выставке HVAC&R JAPAN2016 многие компании представили новинки оборудования этого типа, представляющие собой интегрированные системы для охлаждения, отопления и горячего водоснабжения.

В настоящее время в Японии рассматривается возможность использования в VRF-системах умеренно воспламеняющихся хладагентов - прежде всего R32, - для чего планируется внести изменения в действующие национальные стандарты безопасности.

Корея

Южная Корея - третий по величине рынок VRF-систем в мире. Его объем по состоянию на 2015 год превысил 89 тыс. единиц оборудования. В этой оценке учитывались и тепловые насосы с газовым приводом, доля которых растет, в частности, благодаря программе государственного субсидирования, цель которого - способствовать решению проблем с электроснабжением.

Ближний Восток

В странах Ближнего Востока велик интерес к VRF-системам как к энергосберегающему оборудованию. В регионе активно работают компании из Южной Кореи, США и Японии. Объем ближневосточного рынка VRF составил в 2015 году 22 тыс. систем.

Расширение областей применения

Развитие технологии позволило расширить область применения VRF-систем. Для обслуживания жилых зданий и небольших объектов коммерческой недвижимости наилучшим образом подходят мини-VRF-системы. Этот сегмент рынка обладает весьма существенным потенциалом роста. Кроме того, VRF-системы остаются одним из самых высокоэффективных решений для полупромышленного кондиционирования. Появление устройств высокой мощности и использование модульных конструкций позволяют устанавливать VRF-системы даже в многоэтажные офисные здания. Все чаще возможность монтажа VRF-систем предусматривается уже на этапе проектирования таких объектов.

Одним из перспективных направлений в последнее время стало создание VRF-систем, предназначенных для регионов с холодным климатом. За последние несколько лет существенно выросла производительность тепловых насосов, и многие VRF-системы сегодня способны работать без использования дополнительных обогревателей при наружной температуре до –30°С. Технология рекуперации тепла позволяет сделать энергоэффективность систем еще более высокой.

Применение инновационных решений при создании компрессоров, теплообменников и других компонентов дает возможность сделать VRF-системы легче и компактнее, а также уменьшить их воздействие на окружающую среду.

Мини-VRF: потенциал и перспективы

В мире по-прежнему наблюдается количественный и качественный рост рынка отделочных материалов и бытовой техники. В Китае и странах Европы для создания комфортного микроклимата в квартирах класса люкс все чаще применяются мини-VRF-системы, мощностью от 3,7 до 4,4 киловатта.

Китайские, японские и корейские производители расценивают мини-VRF как приоритетную продукцию, стараясь как можно более сократить срок разработки новых моделей.

Конкуренция и кооперация

Следуя рыночным тенденциям, в сегмент VRF приходят производители, занимавшиеся до этого, например, исключительно чиллерами или даже котлами для систем отопления. С увеличением количества игроков становится все более ожесточенной ценовая конкуренция. Борьба за рынок с японскими компаниями требует от их китайских и корейских коллег максимального напряжения сил.

«Большая тройка» климатических компаний из США в свою очередь развивает сотрудничество с азиатскими производителями в формате OEM, чтобы обеспечить попадание VRF-систем в ассортимент собственных торговых сетей.

В ближайшем будущем возможна активизация процесса слияний и поглощений с участием азиатских и других производителей.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10