Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Mitsubishi Electric создала высокоточный датчик качества воздуха

(29.02.2016)

Mitsubishi Electric Corporation объявила о завершении разработки первого в мире компактного высокоточного датчика качества воздуха, который обнаруживает и определяет содержание в воздухе любых мелких частиц размером не более 2,5 мкм, пыльцу и пыль.

Прототип нового датчика качества воздуха Mitsubishi Electric

Рис. 1. Прототип нового датчика качества воздуха Mitsubishi Electric.

Рассеянный свет от частиц 2,5 мкм измеряется с помощью уникального разработанного Mitsubishi Electric устройства с двусторонним зеркалом, которое поглощает его в 1,8 раза больше, чем традиционный прибор с односторонним зеркалом. Стабильный поток воздуха обеспечивается специальным контроллером. Компактность достигается за счет оптимального дизайна компонентов, а выверенное расположение деталей датчика не заграждает поток воздуха и лазерные лучи. Оригинальный алгоритм Mitsubishi Electric определяет пыльцу и пыль по разнице оптических характеристик их рассеянного света, благодаря чему устройство стало первым в мире, способным обнаруживать все частицы размером 2,5 мкм.

Конструкция датчика качества воздуха Mitsubishi Electric

Рис. 2. Конструкция датчика качества воздуха (вертикальное поперечное сечение).

Прототип датчика качества воздуха состоит из лазерного диода, асферической линзы, собирающего свет зеркала, фотодетектора и контроллера воздушного потока. Размеры прототипа – 67 мм (Ш) × 49 мм (Г) × 35 мм (В). Минимальный размер обнаруживаемой частицы – всего 0,3 микрометра.

Обилие загрязняющих воздух частиц с размерами порядка 2,5 мкм стало серьезной проблемой, представляющей угрозу для здоровья людей в таких странах, как Китай, Индия и Япония. Эта тенденция вызвала общественное беспокойство и повысила спрос на высокоточные датчики, способные обнаружить мелкодисперсные частицы.

На технологии, о которых сообщается в данном пресс-релизе, заявлены 5 патентов в Японии и 1 патент в 6 других странах.

За дополнительной информацией обращайтесь в офисы компании «Планета Климата», официального дилера и сервисного центра Mitsubishi Electric.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10