Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Альтернативные хладагенты для низкотемпературного оборудования

(28.11.2015)

В настоящее время в качестве хладагентов для низкотемпературного холодильного оборудования широко используются гидрофторуглероды - ГФУ. Эти вещества имеют нулевой озоноразрушающий потенциал (ОРП), однако их потенциал глобального потепления (ПГП) достаточно велик. Так, ПГП одного из наиболее распространенных хладагентов для этой области применения - R404А - составляет 3922. Всеобщая озабоченность проблемой глобального изменения климата заставляет отрасль искать альтернативу ГФУ.

Аммиак (NH3) имеет долгую историю применения в промышленном холодильном оборудовании. К его недостаткам следует отнести токсичность и способность воспламеняться. Диоксид углерода (CO2) также давно применяется в качестве хладагента. Его ПГП равен 1, он негорюч и нетоксичен и в случае утечки просто растворяется в воздухе. Обратная сторона его преимуществ - высокое рабочее давление, что требует использования специальных компрессоров и теплообменников. Кроме того, в жарком климате по холодопроизводительности CO2 уступает R404А.

EPA запрещает ГФУ

В директиве, выпущенной летом 2015 года, Агентство по охране окружающей среды США (EPA) объявило, что в 2016 году ГФУ R404A и R507A будут исключены из списка приемлемых альтернатив озоноразрушающим веществам, подготовленного в рамках программы SNAP. Однако после многочисленных протестов представителей холодильной индустрии сроки были скорректированы. Согласно новым заявлениям EPA, запрет на использование этих хладагентов в торговом холодильном оборудовании вступит в силу в январе 2017 года. Другие ГФУ в ближайшем будущем также будут запрещены.

Действия, направленные на сокращение или полное прекращение использования ГФУ, предпринимают также в странах Европы, в Канаде и Японии. Действующий в Евросоюзе Регламент по фторсодержащим газам уже установил график введения запретов на использование ГФУ в различных типах холодильной техники.

В то же время на рынке появились и активно продвигаются многочисленные альтернативные хладагенты для низкотемпературного оборудования.

Возможности альтернативных хладагентов

Ведущими производителями химической отрасли, такими как Honeywell и DuPont (с июля 2015 года - Chemours), разработан ряд синтетических альтернативных хладагентов. Производители холодильной техники и компрессоров для нее уже исследовали возможность использования новинок в своей продукции.

Хладагент R448А представлен компанией Honeywell под торговым наименованием Solstice N40. Он имеет тот же состав, что и представленный DuPont R449А, с добавлением небольшого количества R1234ze(E): 26% R32, 26% R32, 20% R1234yf, 21% R134a, 7% R1234ze(E).

По результатам проведенного компанией Emerson Climate Technologies тестирования, в ходе которого имитировалась работа холодильного оборудования супермаркета, R448A показал эффективность, сравнимую или даже превышающую показатели R404A.

В таблице 1 перечислены характеристики нескольких перспективных хладагентов.

Таблица 1. Перспективные альтернативные хладагенты.

Коммерческое
наименование
Название по
номенклатуре ASHRAE
ПГП
Класс
безопасности
Является
альтернативой…
Solstice N40
R448A
1386
A1
R404A
Solstice N13
R450A
601
A1
R134A
Opteon XP44
R452A
2140
A1
R404A/R507A


Имеющая огромный опыт производства компрессоров компания Tecumseh Products Company (США) рассматривает в качестве наиболее приемлемой альтернативы для коммерческого оборудования холодопроизводительностью до 1 л. с. углеводородный хладагент R290 - пропан. Применению пропана в более мощном оборудовании препятствует ограничение на объем заправки, установленное из-за высокой огнеопасности вещества.

Традиционная область применения для R290 - холодильники для напитков, охлаждаемые витрины, торговые автоматы и холодильные склады.

В качестве замены R134a в оборудовании для среднетемпературного охлаждения производительностью до 30 л. с. можно использовать гидрофторолефин (ГФО) R1234yf. Однако по своим характеристикам в этом случае он уступает R134a. С понижением температуры конденсации эффективность R1234yf повышается. Однако надо помнить, что этот хладагент имеет класс безопасности A2L - умеренно горючий и на объем его заправки в оборудование установлены ограничения.

Замена ГФУ в американских супермаркетах откладывается

Согласно докладу, опубликованному в июне 2015 года Администрацией энергетической информации США (EIA), американские супермаркеты отстают от торговых сетей Канады, Европы и Японии в деле перехода от ГФУ с высоким потенциалом глобального потепления к более экологичным альтернативам.

С момента публикации предыдущего доклада в 2013 году из всех новых супермаркетов лишь в восьми установлено оборудование, не использующее ГФУ. Из двенадцати компаний, обследованных в ходе подготовки документа, лишь в одной был утвержден план по полному прекращению применения ГФУ.

По информации EIA, суммарный объем выбросов ГФУ в результате утечек в 37000 расположенных в США супермаркетах ежегодно составляет 1556 тонн в CO2 - эквиваленте.

Восемь из двенадцати исследованных супермаркетов являются членами влиятельного Форума потребительских товаров (CGF) - крупнейшего международного объединения представителей торговли и пищевой промышленности. В 2010 году компании - участницы Форума приняли решение о запрете использования ГФУ в новом холодильном оборудовании с 2015 года, однако вступление документа в силу, по-видимому, отложено.

Расширение применения CO2

Как уже было сказано, CO2 имеет долгую историю использования в качестве хладагента. В последнее время все чаще в СМИ появляются сообщения об успешном опыте применения диоксида углерода в коммерческом и промышленном холодильном оборудовании в Европе и США. В Японии широко распространены высокопроизводительные каскадные холодильные системы на CO2 и аммиаке. Кроме того, этот хладагент часто используется в торговых автоматах. Так, американская компания Coca Cola полностью перевела свои холодильники для напитков и торговые автоматы с ГФУ на диоксид углерода. В Китае компания Haier представила холодильники, работающие на CO2.

В связи с неизбежным выводом хладагента R404А из сегмента низкотемпературного охлаждения необходимо определить альтернативные хладагенты, наилучшим образом подходящие для каждой области применения с точки зрения как эффективности, так и безопасности для человека и окружающей среды.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10