Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Систему кондиционирования закопают в песок

(19.12.2008)

Всемирно известный дом моды Versace анонсировал недавно создание первого в мире охлаждаемого пляжа для комфортного пребывания гостей и приятных прогулок по песку в особо жаркие дни.

Пляж будет расположен рядом с новым отелем Palazzo Versace, строящимся в настоящее время в Dubai, где средняя летняя температура воздуха составляет 40°C, а иногда достигает 50°C.

Слой пляжного песка будет покрывать разветвленную систему труб, наполненную хладагентом и поглощающую теплоту с поверхности.

Бассейн отеля также будет иметь охлаждение и, кроме того, рассматривается предложение по установке гигантских вентиляторов для обдува пляжа легким и нежным бризом.

Проект имеет все шансы здорово разозлить сторонников защиты окружающей среды, поскольку совсем недавно, в первой половине декабря более чем 11,000 политических деятелей, активистов зеленого движения и представителей других организаций собрались в польском городе Познань для очередного раунда климатических совещаний по снижению уровня выбросов парниковых газов.

На прошлой неделе, международная организация Met Office, один из ведущих мировых поставщиков экологических и метеорологических услуг, выпустила отчет с общим предостережением: при дальнейшем возрастании уровня выбросов парниковых газов, температура на поверхности земли к 2100 году может увеличиться в среднем на 5.5°C. Энергетически неэффективные здания являются одним из наиболее значительных источников парниковых газов.

Однако, по мнению Soheil Abedian, учредителя и президента отеля Palazzo Versace, вполне возможно реализовать проект охлаждаемого пляжа, сделав его при этом экологически безопасным. “Мы планируем отводить тепло от песка для поддержания его в прохладном состоянии и приятным для лежания”, сказал он. “Состоятельные люди предпочитают как раз такой тип комфортного отдыха”.

Британская консалтинговая компания в области строительства Hyder Consulting курирует инжиниринговую часть проекта. Отель получит широкую рекламную поддержку в Великобритании, где Dubai является чрезвычайно популярным туристическим курортом, посещаемым приблизительно 800,000 британцами в год.

Предприятие Господина Abedian начало сотрудничество с Versace 10 лет назад с намерением создать первую в мире сеть шикарных курортов с участием наиболее престижных дизайнерских брендов.

Первый отель Palazzo Versace уже принимает представителей светского общества на австралийском золотом берегу, где недавно останавливались известные актеры Kate Hudson и Matthew McConaughey. Открытие второго отеля в Dubai запланировано на конец 2009 или начало 2010 года. 10-этажное здание будет располагать 213 номерами, некоторые из которых будут оснащены собственными внутренними бассейнами, а также 169 апартаментами. Проект предполагает открытие 15 других отелей этой сети.

Конкуренция за право обслуживать самых богатых людей земного шара становится чрезвычайно жесткой, особенно в Dubai. Город уже может похвастаться первым в мире 7-звездочным отелем Burj Al Arab, в то время как соперник Versace, знаменитый дизайнерский дом Armani, также реализует в настоящее время в Dubai подобный проект – строит собственный роскошный отель с привлечением ведущих производителей одежды.

Охлаждаемый пляж предоставляет Versace конкурентное преимущество в борьбе за вкусы и предпочтения любителей шикарного образа жизни. Управление системой кондиционирования пляжа будет осуществляться с помощью термостатов, связанных с компьютерами.

Планы Versace шокировали экологов. Rachel Noble, представитель британской независимой благотворительной организации Tourism Concern, популяризирующей устойчивый туризм, считает, что выбросы углекислого газ в результате реализации подобных проектов, оказывают существенное влияние на изменение климата, наиболее тяжелое воздействие которого почувствуют на себе бедные слои населения.

“Dubai похож на совершенно отдельный мир, в котором вопросы, волнующие экологически сознательное мировое сообщество, например, климатические изменения, полностью игнорируются с целью продолжения некоторыми людьми своего деструктивного образа жизни”, полагает Noble.

Пользуясь недорогой нефтью и газом, страны Ближнего Востока вложили колоссальные средства в управление температурой. Около 60% огромных счетов за электроэнергию Dubai приходятся на кондиционирование воздуха; каждый живущий там человек оставляет ежегодно более чем 44 тон СО2 углеродного следа.

 

 

 

Последние познавательные новости:

Компания HTS охладила самый мощный суперкомпьютер России
Три в одном: Клавиатура - Кондиционер - Обогреватель
Будущее за солнцем

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10