Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



ASHRAE выпустила ревизию книги «Грунтовые тепловые насосы»

(07.04.2015)

ASHRAEСемнадцать лет назад, когда ASHRAE впервые опубликовала книгу, тепловые насосы использовались в основном для жилых домов, а проектное решение с применением грунтовых тепловых насосов считалось рискованным.

На сегодняшний день технология получила гораздо более широкое распространение, завоевав признание благодаря своим преимуществам. Уроки, извлеченные в течение этого времени были включены в недавно опубликованную книгу ASHRAE, «Геотермальное отопление и холодоснабжение: Проектирование грунтовых систем тепловых насосов (GSHP)». В публикации полностью пересмотрена книга «Грунтовые тепловые насосы: Проектирование геотермальных систем для коммерческих и административных зданий», опубликованный в 1997 году и признанный в качестве основного справочного материала для нежилых объектов GSHP.

Новая книга была написана Стивом Каваном, профессором Университета штата Алабама, и Кевином Рафферти, инженером-консультантом, Klamath Falls, штат Орегон. Последние 25 лет оба специалиста направленно занимались геотермальными источниками энергии и проектированием грунтовых насосов (GSHP).

«В какой-то степени, GSHP стал жертвой собственного успеха», - рассказал Рафферти. «Двадцать лет назад сложность состояла в том, чтобы убедить проектные группы использовать грунтовые насосы. Хотя в некоторых областях ещё приходится сталкиваться с такой задачей, на национальном уровне это встречается гораздо реже, чем 20 лет назад. Сегодня системы GSHP получили широкое признание; особенно среди владельцев зданий школ и офисных зданий, где технология достигла высокого уровня проникновения. Однако широко распространено мнение, что все геотермальное, связанное с энергией земли обязательно должно быть высокоэффективным при низких капитальных затратах. В результате, плохо спроектированные системы часто не оправдывают ожиданий владельцев зданий».

Книга дает ориентиры по выработке стратегий и информацию, необходимую инженерам, чтобы выявить наиболее эффективные и экономически выгодные схемы и избежать таких проблем, как неэффективность, высокая стоимость прокладки подземного контура, неподходящие параметры наружного воздуха, излишне сложные схемы управления и других стандартных ошибок проектирования.

В дополнение к данным о стоимости и техническим характеристикам, Каван предоставляет владельцам зданий и их проектировщикам информацию, необходимую для того, чтобы задавать правильные вопросы и точно оценивать предполагаемый технический консалтинг. В целом, эффектом от прочтения книги должно послужить более экономичное и эффективное проектирование и, как следствие, - удовлетворённые владельцы зданий.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10