Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Европейский рынок дождался релиза системы охлаждения Liebert EFC от Emerson

(12.12.2014)

Американская компания Emerson Network Power вывела свою систему естественного испарительного охлаждения Liebert EFC на рынок региона ЕБВА (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Представители вендора также сообщили, что в ближайшее время все желающий смогут оценить демонстрационный образец продукта в действии, посетив исследовательский центр Emerson в Падуе, Италия.

Liebert EFC

Естественное охлаждение (фрикулинг), предполагающее использование наружного воздуха вместо чиллеров, позволяет резко сократить расходы на эксплуатацию центра обработки данных путем снижения потребности в электроэнергии. При этом механизм испарительного охлаждения позволяет применять фрикулинг в регионах с относительно высокой температурой наружного воздуха. И все благодаря эффекту «мокрой футболки», при котором испаряющаяся вода снижает температуру теплоносителя. Инженеры Emerson отмечают, что технология испарительного охлаждения, реализованная в системе Liebert EFC, позволит операторам ЦОД довести коэффициент частичной эффективности использования электроэнергии (pPUE) до уровня 1.03 единицы при одновременном сокращении углеродного следа дата-центра (снижение потребления электроэнергии оборачивается снижением объема двуокиси углерода, попадающей в атмосферу по вине «грязных» угольных электростанций).

Эффективность испарительного охлаждения зависит от климата конкретно региона, в котором находится дата-центр. Для региона ЕБВА характерна широкая климатическая вариативность. Именно поэтом инженеры Emerson создали в Италии специальную площадку для тестирования системы испарительного охлаждения Liebert EFC при различных условиях эксплуатации и в разрезе широкого спектра моделируемых IT-нагрузок (до 400 кВт). Площадка позволяет моделировать поток воздуха различного уровня температуры и влажности, перемещающегося со скоростью до 100 тыс. кубометров в час. При этом с помощью развернутой там аппаратуры можно проводить измерения эффективности системы охлаждению с погрешностью +/- 5 процентов.

Liebert EFC

Сообщается, что системы Liebert EFC комплектуются блоками управления на базе запатентованной технологии, которые оптимизируют охладительное оборудование в соответствии с предварительно задаваемыми операторами ЦОД параметрами. Это позволяет быстро и с минимальными затратами ресурсов выходить на требуемые уровни температуры, влажности и интенсивности воздушного потока, идущего в машзал ЦОД. Система также может оптимизировать использование воды и электроэнергии при работе в испарительном режиме.

> > > Скачать технические данные системы испарительного охлаждения Liebert EFC

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10