Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Рост мирового рынка кондиционеров воздуха замедлился из-за ситуации на рынках развивающихся стран

(02.12.2014)

Замедление экономического роста в развивающихся странах и политическая нестабильность, ставшая в ряде государств причиной локальных вооруженных конфликтов, нанесли серьезный удар по рынку систем воздушного кондиционирования.

Китай

В первой половине 2014 года рынок Китая, крупнейшего мирового потребителя и производителя кондиционеров воздуха, вырос всего на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Это один из наихудших показателей роста за всю историю китайской климатической индустрии. Причина главным образом в закрытии государственных программ субсидирования и ужесточении регулирования рынка недвижимости.

Ожидается, что во второй половине 2014 года одной из основных проблем отрасли станет избавление от складских запасов.

Индия и Юго-Восточная Азия

На рынке Юго-Восточной Азии нет единства. В то время как в Таиланде политическая нестабильность обрушила спрос на кондиционеры, Индонезия, крупнейший рынок региона, демонстрирует устойчивый рост. В целом спрос на системы кондиционирования в регионе вырос по сравнению с прошлым годом на 5%.

Ожидалось, что индийский рынок кондиционеров вырастет более чем на 10%, однако в действительности показатель составил всего 8%. Тем не менее на рынке сохраняется огромный потенциал для роста, что заставляет климатические компании вкладывать деньги в развитие местного производства климатического оборудования.

Ближний Восток

Рост ближневосточного рынка составил всего 1%. В 2013 году в Саудовской Аравии прикладывали все усилия, стараясь распродать климатическое оборудование, не соответствующее новым стандартам минимальной эффективности, до вступления этих стандартов в силу. В результате, в 2014 году спрос на системы кондиционирования в стране снизился. В то же самое время рынки ОАЭ и Катара демонстрировали устойчивый рост.

Латинская Америка

В странах Латинской Америки спрос на кондиционеры вырос на 9%, при этом в Бразилии, крупнейшем рынке региона, рост превысил 10%. Столь значительный скачок спроса был вызван подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу. Сейчас, когда это спортивное мероприятие уже позади, следует ожидать серьезного снижения темпов роста.

Африка

В Центральной и Южной Африке объем рынка систем кондиционирования в первой половине 2014 года держался на уровне показателей за аналогичный период прошлого года. В то же время на севере континента холодное лето и политическая нестабильность привели к катастрофическому падению спроса на кондиционеры. Основная масса кондиционеров импортируется в Африку из Китая. По данным таможенной службы КНР, с января по май 2013 года в Алжир было поставлено 990000 кондиционеров. Объем импорта за тот же период 2014 года составил всего 420000 штук. В Ливию в первой половине 2013 года было поставлено 818000 кондиционеров, в 2014 году — всего 340000. В Тунисе объем импорта сократился с 420000 до 120000 кондиционеров.

В целом африканский рынок кондиционеров сократился в первой половине 2014 года на 30%.

США

В США наблюдаются признаки восстановления экономики после финансового кризиса. Уровень безработицы достиг самой низкой отметки с сентября 2008 года. Растут объемы строительства жилья и объектов коммерческой недвижимости.

По данным Института кондиционирования, отопления и холодильных систем (AHRI), в первой половине 2014 года суммарный объем поставок агрегатированных кондиционеров и воздушных тепловых насосов вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 9,9%, с 2614871 до 2873898 единиц. Поставки агрегатированных кондиционеров увеличились на 6,3% — с 1748314 до 1859252 штук, а тепловых насосов — на 17,1%, с 866557 до 1014646 штук.

Продолжает расти спрос на бытовые сплит-системы, ожидается, что в 2014 году объем этого сегмента рынка составит почти 700000 единиц оборудования. По-прежнему, стандартом для отопления и кондиционирования жилья в США остается комбинация агрегатированного кондиционера и водогрейного котла. Однако благодаря совершенствованию технологий теплоизоляции исчезает необходимость в оборудовании большой тепло- и холодопроизводительности, поэтому все чаще для охлаждения и обогрева новых домов используются сплит-системы. Ведущим производителем сплит-систем для американского рынка остается Mitsubishi Electric.

Несмотря на устойчивый рост продаж VRF-систем на протяжении нескольких лет, их доля на рынке все еще не превышает 10%.

В первой половине 2014 года объем экспорта оконных кондиционеров из Китая снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 12%. При этом на складах все еще хранятся нераспроданные остатки с прошлого года.

В целом по сравнению с первой половиной прошлого года объем рынка систем кондиционирования в США сократился на 4%.

Европа

В Европе наибольшие темпы роста спроса на кондиционеры отмечены в странах, экономика которых успешно восстанавливается после кризиса, — в Германии и Великобритании. А вот в Италии, Греции и Испании ситуация далеко не так радостна. Впервые за несколько лет замедлился рост турецкого рынка, упал спрос на кондиционеры в Московии. Общее сокращение объемов европейского рынка оценивается в 14%.

Южная Корея

В Южной Корее практически нет семей, не имеющих телевизора, холодильника и стиральной машины. Это значит, что предпосылки для бурного роста продаж бытовой техники отсутствуют. В то же время обладателями кондиционеров являются лишь 7 из каждых 10 семей. Что при достаточно продолжительном теплом сезоне и наблюдающейся тенденции к росту средней летней температуры воздуха создает потенциал для роста продаж систем кондиционирования.

Тем не менее в первой половине 2014 года продажи кондиционеров в Южной Корее сократились на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Япония

Японский рынок кондиционеров в первой половине 2014 года вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Основным фактором, способствовавшим росту, стало стремление японцев приобрести дорогую технику до повышения потребительского налога.

По данным Японской ассоциации индустрии холода и кондиционирования (JRAIA), в феврале объем поставок кондиционеров составил 675000 штук, что является вторым по величине показателем с 1997 года. Тенденция к росту продолжилась в марте и апреле. И хотя в мае и июне объемы упали соответственно на 9,7 и 5,6%, в июле следует ожидать возобновления роста.

Благодаря буму продаж с января по апрель объемы поставок бытовых кондиционеров в первой половине 2014 года достигли 4798000 штук, что на 7,1% больше показателей аналогичного периода 2013 года, когда в Японии царил небывалый зной.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10