Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Информационное сообщение о международной конференции по тепловым насосам

(27.03.2013)

Организаторы конференции

Институт технической теплофизики НАН Украины, ЭСКО «Экологические Системы», журнал «Тепловые насосы», ОКБ «Теплосибмаш».

Оргкомитет конференции

Председатель:

  • Долинский Анатолий Андреевич, директор Института технической теплофизики НАН Украины, академик НАН Украины

Сопредседатели:

  • Басок Борис Иванович, заместитель директора Института технической теплофизики НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины
  • Степаненко Василий Анатольевич, главный редактор журнала «Тепловые насосы»
  • Горшков Валерий Гаврилович, главный специалист ООО «ОКБ Теплосибмаш».

Члены Оргкомитета:

  • Уланов Николай Маранович, начальник КБ института теплофизики НАН Украины, Киев
  • Суслов Александр Викторович, ведущий специалист GreenBuild, Москва
  • Александр Владимирович Трубий, главный специалист «Сантехник ЛТД и К», Киев
  • Петин Юрий Маркович, генеральный директор ЗАО «Энергия», Новосибирск
  • Шаповалов Сергей Викторович, главный редактор журнала «Энергоаудит», Тольятти
  • Семенко Виталий Дмитриевич, генеральный директор Центра внедрения энергосберегающих технологий «Энергия планеты», Киев

Основные цели проведения конференции:

  • привлечение внимания крупных энергетических компаний стран СНГ к переменам на региональных и муниципальных энергетических рынках стран Запада и Востока;
  • привлечение внимания муниципалитетов и коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения, предприятий тепловых сетей к новым векторам модернизации на основе возобновляемой энергетики;
  • создание ежегодной информационной площадки в странах СНГ для встреч, обмена опытом, обсуждение вопросов создания профессиональных объединений и партнёрств в сфере применения тепловых насосов;
  • демонстрация новых технологий и оборудования, пилотных проектов;
  • демонстрация новых проектов применения тепловых насосов в жилых многоэтажных зданиях, в зданиях бюджетной сферы, в промышленности и энергетике, в городских коммунальных хозяйства.

Целевая аудитория:

  • крупные энергетические компании стран СНГ, водоканалы и теплосети, региональные энергетические компании;
  • представители банковского сообщества, профильных международных проектов и программ в сфере возобновляемой энергетики;
  • профильные информационные издания, ассоциации и объединения компаний, работающих на рынках тепловых насосов;
  • ведущие компании-производители тепловых насосов, строительные, проектные и внедряющие организации;
  • промышленные компании и корпорации, заинтересованные во внедрении теплонасосных технологий;
  • представители законодательных органов власти, национальных регуляторов;
  • научные и учебные институты, конструкторские бюро.

Концепция конференции

Вступление

За последние 10 лет в мире происходят значительные изменения в энергетике городов и зданий, наиболее значимые изменения происходят в секторе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Традиционные источники топлива и энергии быстро вытесняются возобновляемыми источниками, волна энергоэффективной модернизации постепенно охватывает миллионы зданий, где основной тенденцией стало стремительное сокращение потребности зданий в тепловой энергии от источников на углеводородном топливе. Основой для зданий 21 века станут новые стандарты ЗЕРО и ПАССИВХАУС. Двигателем этих перемен выступают страны ЕС, где с принятием Директивы EPBD (Директивы об энергетической эффективности зданий - DIRECTIVE 2010/31EU) по сути, началась новая энергетическая революция.

Следует полагать, что к 2030 году все основные развитые и развивающиеся страны закончат модернизацию своих зданий, может быть эти процессы произойдут даже быстрее. До 80% мирового производства тепловой энергии к 2025 году будет вырабатываться не на котельных и ТЭЦ, а в самих модернизированных зданиях. Ключевой технологией производства тепловой энергии, которая приходит на смену прямому сжиганию углеводородного топлива, станут теплонасосные технологии.

В комбинации с солнечными технологиями и технологиями использования биомассы теплонасосные технологии претендуют на роль базовой технологии систем климатизации городов и зданий. Именно тепловые насосы стимулируют переход к интегральному энергоснабжению, где на смену термину «теплоснабжение» приходит термин «климатизация».

Роль конференции

Стремительный и продолжающийся рост совершенства этих технологий, их экономической и технической эффективности, простота эксплуатации в сочетании с предельным уровнем комфорта среды обитания человека позволяют прогнозировать закат классических технологий систем централизованного теплоснабжения городов и зданий на базе угля, нефти и газа.

Системы теплоснабжения городов и зданий России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ входят в фазу капиталоёмкой модернизации и очень важно не совершить ошибки при выборе базовых технологий и оборудования, которые будут эксплуатироваться следующие 40-50 лет.

Нужно признать глубокое и качественное отставание, в силу известных причин, развития систем теплоснабжения наших городов и зданий. Разрушение базовых проектных институтов, научных школ, промышленности привело к консервации типовых решений, монополизации региональных и муниципальных энергетических рынков, а по сути, к отсутствию долгосрочной энергетической политики в городах и странах СНГ.

Организаторы международной конференции «Тепловые насосы в странах СНГ» полагают, что ежегодное проведение встреч основных участников региональных и муниципальных энергетических рынков, рынков модернизации систем теплоснабжения и зданий наших стран будет в значительной мере способствовать преодолению этого отставания.

Участие в конференции национальных регуляторов, крупных энергетических компаний, региональных энергетических компаний и коммунальных предприятий позволит им своевременно определить роль и место теплонасосных технологий при модернизации основных фондов на следующие 40-50 лет. Эти решения будут определять организацию новых видов бизнеса, новых департаментов этих компаний в секторе климатизации городов и зданий.

Участие в конференции представителей законодательных органов власти, профильных министерств и ведомств, представителей муниципалитетов позволит им формировать надлежащую энергетическую политику и политику развития городов с доминантой возобновляемой энергетики.

Участие в конференции основных мировых компаний-производителей тепловых насосов, проектных, строительных и внедряющих организаций наших стран позволит им занять своё место на крупнейших рынках модернизации систем теплоснабжения городов и зданий стран СНГ. Конференция будет способствовать, как стимулированию крупных проектов массового внедрения тепловых насосов, так и появлению партнёрств по реализации таких проектов.

Конференция станет новой площадкой для международных и национальных проектов с применением теплонасосных технологий, проектов возобновляемой энергетики и проектов снижения выбросов парниковых газов в наиболее энергоёмких секторах энергетики городов и зданий. Привлечение к участию в проектах международного финансового сообщества, экологических фондов, углеродных инвесторов является одной из основных задач конференции.

Предварительная программа конференции «Тепловые насосы в странах СНГ»

13 мая, понедельник - Заезд участников

14 мая, вторник

  • Пленарное заседание
  • Главные научные темы в 16 докладах, выступления ведущих специалистов стран СНГ и представителей международных ассоциаций.
  • Совместная пресс-конференция.
  • Фуршет

15 мая, среда

  • Секция "Новые стандарты оборудования и технологий для кондиционирования, отопления и горячего водоснабжения будущего. Инновационные продукты ведущих компаний в 2013 году". (16 докладов)
  • Круглый стол "Национальные и муниципальные проекты и программы применения тепловых насосов при модернизации систем теплоснабжения городов и зданий".

16 мая, четверг

  • Секция "Практическое применение тепловых насосов в промышленности и энергетике" (4 доклада)
  • Секция "Практическое применение тепловых насосов в зданиях" (4 доклада)
  • Секция "Практическое применение тепловых насосов в коммунальных хозяйствах" (предприятия тепловых сетей и водопроводно-канализационные хозяйства) (8 докладов)
  • Неформальная встреча, посвящённая подготовке создания Ассоциации тепловых насосов стран СНГ (или объединения национальных ассоциаций).

17 мая, пятница - Выезд участников

Детальная информация на сайте конференции: http://conf.esco.co.ua/

Сопредседатель:
Василий Анатольевич Степаненко
тел. (+38 061) 224-68-12,
e-mail: ecosys@zp.ukrtel.net

Координатор конференции:
Ольга Дзюба
тел./факс (+38 061) 224-66-86
e-mail: tn@esco.co.ua

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10