Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



60% снижение энергопотребления на кондиционирование воздуха с помощью Free Cooling

(17.03.2013)

Tonets совместно с NEC, NEC Fielding и NSK, разработал высокоэффективный модуль центра обработки данных, который может значительно повысить эффективность кондиционирования с помощью естественной вентиляции, использующей разницу между температурой горячего воздуха, удаляемого от оборудования информационных и коммуникационных технологий (ICT) и температурой воздуха, подаваемого в серверную. Используя этот модуль, становится возможным достичь примерно 60% снижения энергопотребления на кондиционирование воздуха (около 20-30% сокращения в центре обработки данных в целом) в год, по сравнению с энергопотреблением на кондиционирование в предыдущем режиме работы центра обработки данных. Таким образом, можно ожидать реализации дальнейшей экономии энергии центром обработки данных.

Модуль центра обработки данных, способный удовлетворить характеристикам и требованиям как ICT-оборудования, так и кондиционирования воздуха, был разработан в результате сотрудничества производителей ICT (NEC), инжиниринговой компании по кондиционированию воздуха (Tonets) и производителя/продавца центров обработки данных контейнерного типа (NEC Fielding и NSK).

Краткое описание

Модуль центра обработки данных позволяет комбинированное использование транспортных контейнеров в центре обработки данных контейнерного типа. Воздухозаборные порты внешнего воздуха размещены на нижней боковой части модуля, со стороны воздухозаборных портов стоек в модуле, в то время как выпускные отверстия для удаляемого со стоек воздуха размещены на верхней части противоположной стороны. Разработчики сделали возможным настроить естественную систему вентиляции, что позволяет охлаждать воздух в помещении сервера и сбрасывать тепло без использования вентилятора, используя наружный воздух, вводимый в воздухозаборники и сбрасываемое тепло от серверов в качестве движущей силы; кроме того, они установили механизм выброса тепла, который может усилить образование тяги в модуле. В модуле, который составляет 6 метров в глубину, могут быть установлены 6 стоек, мощностью до 8 кВт каждая.

Free Cooling

Для того, чтобы оценить, в какой степени наружный воздух может быть использован в естественной системе вентиляции, команда использовала ежегодные метеорологические данные по различным регионам Японии, чтобы проверить, может ли система охватить диапазоны температуры и влажности в соответствии с рекомендациями Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE). При применении температуры и влажности в соответствии с рекомендациями ASHRAE в пересмотренном варианте (класс А1 в версии 2011), становится возможным использовать наружный воздух для 26% в год в Токио и 14% в год в Саппоро.

Кроме того, путём регулирования количества наружного воздуха, подаваемого для вентиляции в холодное время года, можно ожидать расширения периода, в котором может быть использован наружный воздух, до 65% в Токио и до 62% в Саппоро. В результате пробных расчётов годового потребления энергии на кондиционирование воздуха, было обнаружено, что когда количество наружного воздуха, подаваемого для вентиляции регулируется с помощью естественной вентиляционной системы без использования вентиляционных вентиляторов, может быть достигнуто примерно 64% снижение энергопотребления на кондиционирование воздуха в Токио, по сравнению со случаем, когда используется система кондиционирования воздуха так, чтобы покрыть температуры и влажности в соответствии с предыдущими рекомендациями ASHRAE.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10