Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Toshiba начала продажи новой VRF-системы с рекуперацией тепла

(09.01.2013)

В Европе стартовали продажи Toshiba SHRM-i - новой VRF-системы с рекуперацией тепла с улучшенными характеристиками. Новая VRF-система SHRM-i оптимизирована для работы с неполной тепловой нагрузкой. Разработчики надеются, что серия Toshiba SHRM-i станет эталоном в секторе трехтрубных VRF-систем.

Специалисты Toshiba считают, что характеристики производительности работающих на полную мощность систем могут вводить в заблуждение. «В Великобритании системы кондиционирования воздуха работают на максимальной мощности лишь на протяжении небольших отрезков времени», - говорит Дэвид Данн, коммерческий директор компании Toshiba. «Большую часть времени системы работают при частичной нагрузке – поэтому имеет смысл сосредоточиться на оптимизации эффективности в конкретном диапазоне».

Новое решение Toshiba может похвастаться отличными уровнями энергоэффективности. Коэффициент энергоэффективности EER (Energy Efficiency Ratio), который представляет собой отношение между холодопроизводительностью и потребляемой электроэнергией для ее достижения, при 50-процентной нагрузке составляет 6.02 (система с мощностью 8НР). Коэффициент энергоэффективности СОР (Coefficient of Performance; COP), характеризующий отношение между теплопроизводительностью и потребляемой электроэнергией для ее достижения, равен в данном случае 5.63 при 50-процентной нагрузке (система с мощностью 8НР). Итоговый уровень сезонной энергоэффективности SEER (Seasonal Energy Efficiency Rating) составляет 8, что позволяет системе наравне конкурировать с лидерами отрасли (Mitsubishi Electric и Daikin).

Toshiba SHRM-i

Ключом к достижению столь высокой производительности является использование до трех высокоэффективных двухроторных компрессоров на постоянном токе, снабженных выделенными инверторами с векторным управлением, в каждом наружном блоке. В отличие от других производителей, которые выводят на один общий инвертор по несколько компрессоров, Toshiba использует отдельные инверторы для каждого компрессора, обеспечивая сверхточный контроль частоты вращения с шагом в 0.1 Гц, позволяя добиться предельно точного соответствия между выходной мощностью и тепловой нагрузкой.

Современные роторные компрессоры Toshiba, работающие на фреоне R410a, имеют преимущество в производительности перед спиральными компрессорами. Для достижения номинальной нагрузки, спиральные компрессоры сначала должны выйти на мощность, которая выше требуемой. В случае роторных компрессоров на необходимый уровень можно выйти без чрезмерного повышения мощности, избегая потерь энергии.

Использование передовых технологий позволило довести пусковой ток до всего лишь 1 ампера в расчете на систему. Это можно назвать большим преимуществом, если имеются ограничения по электроснабжению.

Трехтрубная система Toshiba SHRM-i предназначена для одновременного охлаждения и нагрева разных элементов больших зданий, таких как офисы, магазины и больницы. Она способна проводить рекуперацию энергии в областях с избыточным теплом и перенаправлять его в части здания, требующие отопления.

Система также может повторно использовать энергию отходящего тепла с помощью уникального аксессуара – бойлера VRF, который способен при минимальных издержках создавать горячую воду для обитателей зданий. Как итог: необходимость отвода излишнего тепла в атмосферу значительно уменьшается, повышая общую эффективность системы.

Помимо прочего инженеры Toshiba уделили большое внимание созданию более крупных участков трубопровода, чтобы повысить гибкость системы при монтаже. Они увеличили максимальное расстояние для внутренних блоков до 190 м. Общая протяженность трубопроводной системы была увеличена с 300 до 500 м.

Доступны наружные блоки VRF-системы SHRM-i с модулями производительностью 8, 10, 12 и 14HP. После появления более крупных шасси комбинирование блока на 14HP позволило расширить линейку Toshiba с 11 до 18 моделей: появились шесть новых комбинаций с мощностью 32 и 42HP.

Специалисты компании Toshiba тщательно продумали опции подключения при установке SHRM-i, чтобы обеспечить должный уровень гибкости. Доступен широкий спектр резервуаров и Y-образных муфт, что позволяет устанавливать систему практически в любом месте. Этому же способствует и увеличившаяся максимальная длина фреонопроводов.

Наружные блоки Toshiba SHRM-i можно комбинировать с широким спектром высокоэффективных внутренних блоков Toshiba, обладающих предельно низким уровнем шума: кассетные, скрытые, канальные, потолочные, настенные и напольные.

Систему можно подключить к новой платформе интеллектуального контроля и мониторинга BMS от Toshiba. Это даст возможность организации удаленного доступа и анализа показателей в области энергоэффективности и производительности.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10