Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



В США отмечают 110-летний юбилей кондиционера

(17.07.2012)

В США отмечают 110-летний юбилей кондиционера: 17 июля 1902 года в располагавшейся в нью-йоркском районе Бруклин типографии Sackett-Wilhelms Lithographing and Publishing Co впервые заработала система для поддержания заданной температуры в помещении.

Carrier

Изобретатель нового устройства Уиллис Хэвилэнд Керриер, которому тогда только исполнилось 25 лет, назвал его «аппаратом для обработки воздуха».

Справедливости ради отметим, что по тому же самому принципу охлаждения за счет испарения жидкости «освежали» свои жилища еще древние индусы и персы: воздух из подвала, в котором размещались пористые сосуды с водой или протекала вода из источника, через воздухопроводы в стенах поступал в жилые помещения. Заслуга Керриера - разработка теоретических основ, практическое воплощение этой идеи и постройка первой промышленной климатической установки.

Как следует из архивных документов, кондиционер был создан не для комфорта людей, а на благо полиграфии или точнее - «для устранения влажности, мешающей типографской печати». Летом постоянное изменение температуры и влажности не позволяло добиться качественной цветопередачи. Аппарат Керриера охлаждал воздух до постоянной температуры и снижал влажность до постоянного значения.

Наибольшее признание кондиционеры получили на текстильных заводах в южных штатах США. «Аппараты для обработки воздуха» стабилизировали уровень влажности, что значительно улучшило производство хлопчатобумажных тканей.

Carrier

Агрегат также впервые обеспечил стабильную прохладу в цехах, где одновременно работали десятки постоянно нагревающиеся ткацких станков. После установки кондиционеров эти помещения перестали быть «максимально пожароопасными», какими их считали ранее.

Первый домашний кондиционер конструкции Керриера был установлен в 1914 году в Миннеаполисе (штат Миннесота).

Сам же Уиллис Хэвилэнд Керриер в 1915 году основал компанию, назвав ее своей фамилией, и продукция Carrier пользуется спросом по сей день. Компания специализируется исключительно на климатическом оборудовании и холодильниках, включая рефрижераторы на межконтинентальных океанских судах. На ее предприятиях задействовано более 45 тысяч рабочих и служащих, а ежегодный оборот превышает 12 млрд долларов.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10