Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Как правильно выбрать тепловую завесу



Длина тепловой завесы

Тепловые завесы должны иметь длину приблизительно равной ширине дверного проема, так как только тогда поток воздуха будет полностью перегораживать проем и предотвратит попадание холодного воздуха внутрь помещения. Если дверной проем достаточно широкий (превышает 2 метра), то необходимо ставить более одной завесы так, чтобы они полностью его перекрывали.

Производительность тепловой завесы по воздуху

Как правильно выбрать тепловую завесуПроизводительность по воздуху или «прокачка» - это один из главных качеств, по которым оцениваются любые тепловые завесы. Скорость потока воздуха и наилучшая высота установки, как правило, определяется от производительности по воздуху. Этот параметр, как правило, меряют в кубических метрах в час (м3/ч). Так, например, для ограждения стандартного дверного проема шириной 0,8—1,0 м и высотой 2,0—2,2 м необходима завеса с «прокачкой» 700—900 м3 /ч. В этом случае скорость воздушного потока на выходе завесы будет равна 6—8 м/с, а около пола 1,5—2,0 м/с, это обеспечит абсолютное перекрытие дверного проема по всей высоте. Тем не менее, тепловые завесы с таким типом «прокачки» по стоимости относительно дороже (от 600—800 долларов) и зачастую в целях экономии используют завесы с производительностью 300—500 м3/ч, которые определены для установки над проемами высотой не более 1,5 метров (окно кассы, окно выдачи товара и т. п.). Важно не забывать, что в подобном случае сквозь нижнюю часть дверного проема будет попадать прохладный или даже морозный воздух, и необходимый эффект от использования тепловой завесы достигается только частично.

Еще одним существенным пунктом является устройство наиболее важной детали, которыми обладают тепловые завесы — турбины (радиального вентилятора, который образует нужный воздушный поток). Чтобы сделать воздушный поток равномерным, потребуется конструкция с боковым месторасположением двигателя и единой турбиной (длина турбины немного меньше длины завесы). Но так как изготовление турбины длиной примерно в один метр является технологически трудным процессом, временами применяют центральное месторасположение двигателя и две малые турбины с боков. Это дает возможность снизить стоимость завесы, но является следствием того, что в самой значимой центральной части воздушного потока сформировывается «провал». Результатом этого служит помимо ухудшения защитных качеств воздушного воздуха, неровный обдув нагревательных элементов, что часто приводит к выходу устройства из строя раньше срока.

Мощность тепловой завесы

Кроме отделения наружного воздуха, тепловые завесы могут еще нагревать воздух в помещении. Для приближенных расчетов можно принять, что для обогрева 10 м2полностью не отапливаемого помещения, при высоте потолков 2,8—3,0 метра потребуется 1 кВт мощности. При этом считается, что стены, потолок, и пол помещения имеют неплохую теплоизоляцию (капитальное здание), так как прогреть временное сооружение (железный ларек, ангар) почти невозможно — нагретый воздух будет улетучиваться через тонкие стенки. В том случае, если завесу рассчитывается устанавливать в неплохо отапливаемом здании или комнате, то дополнительную функцию нагрева можно игнорировать, и подобрать модель с малой мощностью или полностью без обогрева.

Более того, существенной чертой тепловых завес является вид нагревательных элементов: ТЭН или спираль. Спиральный нагреватель, по сути, простая проволока (в большинстве случаях, из нихрома), свитая в спираль. Эти нагревательные элементы использовались в очень распространенных отечественных обогревателях — «тарелках». Значительными минусами спиральных нагревателей обнаруживаются высокая температура нагрева (из-за небольшой площади поверхности), что повергает к «сжиганию» кислорода и сравнительно небольшой срок службы. Наиболее выгодный и более дорогостоящий вариант — нагреватель типа ТЭН. Он является нагревательным элементом (из графита или проволоки), вмещенный в свободную трубку из металла диаметром примерно 1 см. Пустое место внутри трубки заполняется кварцевым песком, теплопроводность которого очень высока. В следствии площадь нагревательного элемента увеличивается, а это приводит к снижению рабочей температуры. Чтобы еще больше увеличить площадь ТЭНа, вокруг трубки накручивают металлическую полоску — наружно он делается похожим на крошечный радиатор отопления. Такой ТЭН получил название оребренным. Оребренные ТЭНы представляют собой более уместный вариант нагревательного элемента тепловой завесы из-за их долгой службы и безопасности для здоровья людей.

Горизонтальные и вертикальные тепловые завесы

Большее количество тепловых завес изготовлены для горизонтальной установки над дверным проемом. Все же случаются примеры, когда подобная установка неосуществима или нецелесообразна. В этих случаях используются вертикальные тепловые завесы, они крепятся сбоку от проема. То есть воздушный поток от вертикальной завесы станет иметь горизонтальное направление. Высота (длина) вертикальной завесы надлежит быть не меньше 3/4 высоты загораживаемого проема. В прочем вертикальная тепловая завеса ничем не различается от горизонтальной.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10