Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Системы Daikin VRV IV: полный переход на технологии четвертого поколения



В 1982 году компания Daikin представила первые в мире системы кондиционирования с переменным объемом хладагента (VRV или VRF-системы) и с тех пор остается одним из лидеров в разработке и совершенствовании этого типа оборудования. Отличающиеся высокой сезонной энергоэффективностью, удобством эксплуатации, стабильностью и точностью поддержания заданных климатических параметров, системы RXYQ-T с тепловым насосом стали одними из первых представителей четвертого поколения Daikin VRV. Новый уровень качества стал возможен благодаря запатентованной технологии управления температурой кипения хладагента VRT (Variable Refrigerant Temperature) и другим инновациям. К 2016 году технологиями четвертого поколения были оснащены системы VRV всех типов: устройства c рекуперацией теплоты, компактные модификации и VRVmini, системы с водяным контуром охлаждения теплообменника, с раздельными блоками компрессора и конденсатора (VRVi), а также системы для перехода с озоноразрушающего хладагента R‑22 на R‑410A.

Daikin VRV IV

Технология VRT для повышения комфорта и энергоэффективности

Управление производительностью традиционных VRF-систем происходит за счет изменения частоты вращения инверторного компрессора при постоянной температуре кипения хладагента около +6°C. При этом выходящий из внутреннего блока кондиционера в помещение воздух может быть на 10°C ниже комнатной температуры, обладать высокой скоростью и, как следствие, вызывать у пользователей определенный дискомфорт. Технология VRT позволила эффективно решить эту проблему (Таблица 1).

Таблица 1. Комфортная температура воздуха
из внутреннего блока в системе с технологией VRT.

Комнатная
температура
Температура воздуха на выходе из
внутреннего блока в обычной VRF
Температура воздуха на выходе
из внутреннего блока с VRT
27°C
16,3°C
16,3°C
25°C
14,3°C
16,2°C
23°C
12,7°C
16,0°C


В украинских условиях, когда дневная температура в летнее время держится в диапазоне +25–30°C, теплопритоки в помещение невелики. Производительность системы с использованием VRT может быть снижена до необходимого уровня за счет повышения температуры хладагента в теплообменнике внутреннего блока. В зависимости от выбранного режима VRT температура может быть повышена на 5–10°C. В результате выходящий воздух станет существенно комфортнее для пользователя (рис. 2).

Daikin VRV IV
Daikin VRV IV

Рис. 2. Температура выходящего воздуха
в обычной VRF-системе и в системе с VRT.

При этом компрессор длительное время работает в оптимальной области 45–60% номинальной частоты вращения, что обеспечивает высокую энергоэффективность. Системы Daikin VRV IV успешно эксплуатируются во многих странах. На одном из объектов в Германии было проведено достоверное и корректное исследование влияния технологии VRT на энергоэффективность. Сравнение показало, что после замены системы VRV III HP на VRV IV HP с технологией VRT потребление электроэнергии снизилось на 46%.

Другие исследования, проведенные за последние два года, показывают, что эффективность при переходе на технологию VRT растет на 35–50%, в зависимости от местных климатических условий.

Компьютеризированный сервис

Другая важная особенность Daikin VRV IV — системный конфигуратор. Это усовершенствованная компьютеризированная методика быстрой пусконаладки и сервисного обслуживания системы.

Специальное программное обеспечение позволяет заранее задать рабочие параметры любой системы объекта на компьютере в офисе, а затем быстро загрузить их в наружные блоки через USB-подключение, протестировать и провести запуск оборудования. Преимущества конфигуратора для VRV IV различных типов особенно очевидны на больших объектах, где параметры систем единообразны (рис. 3).

Daikin VRV IV

Рис. 3. Конфигуратор VRV IV.

VRV IV HP «тепловой насос» и
VRV IV HR с рекуперацией теплоты


Линейки систем Daikin VRV IV с рекуперацией теплоты и тепловым насосом имеют идентичные модельные ряды. В них по семь базовых модулей производительностью от 22,4 до 56 кВт. До трех модулей можно объединить в одну систему. Благодаря технологии VRT показатель сезонной энергоэффективности ESEER у систем VRV IV HP впервые в истории климатической отрасли превысил отметку 7,5.

Трехтрубная система с рекуперацией теплоты Daikin VRV IV HR может одновременно охлаждать одни помещения и обогревать другие. Для этого используются специальные блоки-распределители хладагента (BS-блоки). К одному BS-блоку с 16 портами можно подключить до 64 внутренних блоков суммарной производительностью до 75 кВт. Благодаря утилизации тепла показатель эффективности системы может достигать 9.

Особенность систем Daikin VRV IV HR — наличие внутренних блоков, способных нагревать воду до +80°C. Внутренние блоки ГВС включают в себя автономную холодильную машину, передающую тепло из фреонового контура системы VRV IV в контур горячего водоснабжения (рис. 4).

Daikin VRV IV
Daikin VRV IV

Рис. 4. Внутренний блоки ГВС и BS-блок.

«Невидимая» система VRV IV-i

Городские власти все чаще стремятся регулировать внешний вид фасадов зданий, особенно в местах плотной и исторической застройки. «Невидимая» система Daikin VRV IV-i, предложенная в 2016 году, практически незаметна на фасаде: в стенах потребуется сделать только вентиляционные отверстия и закрыть их декоративными решетками. Удобна такая система и в загородном доме, так как позволяет экономить пространство рядом с жильем.

«I» в наименовании VRV IV-i означает «invisible» — «невидимая». Главная конструктивная особенность новинки — размещение компрессора и конденсатора в отдельных корпусах. Оба блока благодаря малому уровню шума 47 дБ(А), небольшим размерам и весу могут размещаться внутри здания. Компрессорный блок легко и незаметно устанавливается в подсобном помещении. Конденсаторный блок высотой всего 400 миллиметров, похожий по конструкции на канальный кондиционер, целесообразнее всего монтировать за подшивным потолком. К блоку присоединяются воздуховоды, через которые производится забор наружного воздуха и удаление воздуха из помещения. В системе использовано множество запатентованных технологий, в том числе теплообменник V-образной формы.

Максимальное расстояние между конденсаторным и компрессорным блоками составляет 30 метров при перепаде высот до 10 метров. Производительность двух моделей — 14 и 22,4 киловатта (рис. 5).

Daikin VRV IV

Daikin VRV IV

Рис. 5. Конденсаторный и компрессорный блоки «невидимой» системы VRV-i.

Компактные наружные блоки Mini VRV IV — S и Compact

Еще одной передовой разработкой Daikin VRV IV стали серии S и Compact. На сегодняшний день это самые компактные наружные блоки на рынке: площадь их основания на 40–60% меньше, чем у традиционных блоков VRV IV той же производительности. Габариты наружных блоков этих систем и фронтальный способ выброса воздуха позволяют размещать их под козырьком или невысоким навесом. Впервые в корпусе Mini представлены модели большой холодопроизводительности — 22,4, 28 и 33,5 кВт (номинальная мощность 8, 10 и 12 л.с.).

Блоки Daikin VRV IV S Compact производительностью 11,2 и 14 кВт (рис. 6) дают еще больше свободы при монтаже. В них только один вентилятор, поэтому они невысокие — всего 82 сантиметра — и весят на 30% меньше, чем блоки-предшественники VRV III-S.

Daikin VRV IV

Рис. 6. Самые компактные блоки: VRV IV S Compact на 14 кВт.

К наружным блокам Daikin VRV IV-S можно присоединить до 26 внутренних блоков. Уровень звукового давления составляет 55 дБ(А), то есть VRV IV-S вдвое тише, чем блок VRV IV HP такой же производительности.

«Водяные» VRV IV: тихие и удобные

С 2016 года модельный ряд систем Daikin VRV IV-W c водяным контуром охлаждения включает два базовых наружных блока производительностью 22,4 и 28 кВт. Возможность объединения до трех модулей позволяет добиться производительности до 90 кВт. В 2017 году линейка водоохлаждаемых систем обновится, появятся модули производительностью 33,5 и 40 кВт, значительно расширятся функциональные возможности.

Daikin VRV IV

Рис. 7. Устанавливаемый внутри наружный блок VRV IV-W.

Системы Daikin VRV IV-W (рис. 7) могут круглый год независимо от наружной температуры использоваться в режиме охлаждения или нагрева. Охлаждение или нагрев теплообменника происходит за счет подаваемой в него воды. По причине отсутствия вентиляторов наружные блоки работают тихо, имеют небольшие размеры, а два блока можно устанавливать один над другим. Все это позволяет монтировать их в небольших закрытых помещениях внутри здания — даже вблизи мест нахождения людей. Так как предельно допустимая длина трубопровода хладагента не «съедается» на вертикальном участке между наружным и внутренними блоками, кондиционированием в итоге можно охватить большую площадь.

Простая модернизация с VRV IV

Система Daikin VRV IV-Q позволяет владельцам старых систем на хладагенте R‑22 легко перейти на современный фреон R‑410A. При модернизации не требуется перекладка трубопроводов, сопряженная с расходами на демонтажные и монтажные работы, а также с невозможностью использовать помещение по назначению. VRV IV-Q использует старые трубопроводы и коммуникации, а замену блоков можно провести за выходные дни. В дальнейшем при желании можно увеличить количество внутренних блоков до величины производительности новой системы.

Кроме указанных преимуществ, при модернизации до серии VRV IV-Q энергоэффективность системы кондиционирования повышается на 50% и более. В системе 7 базовых модулей производительностью от 22,4 до 56 кВт, максимальная возможная производительность комбинации из нескольких модулей — 118 кВт.

Уникальная система VRV IV с непрерывным отоплением

Зимой при работе всех систем с переменным расходом хладагента на обогрев приходится периодически прерываться на разморозку теплообменника наружного блока. В системе Daikin VRV IV HP RYYQ-T (одиночные блоки производительностью 22,4–56 кВт) поступление тепла в помещения продолжается даже в процессе оттаивания наружного блока. Это стало возможным благодаря дополнительному теплообменнику в наружном блоке — секции c теплоаккумулирующим материалом PCM (Phase Change Material). В режиме обогрева часть потока горячего хладагента проходит через секцию с ячейками с PCM и в них аккумулируется тепловая энергия. Накопленное тепло затем используется для размораживания основного теплообменника, в то время как во внутренние блоки продолжает поступать горячий хладагент и обогрев помещений не прерывается (рис. 8).

Daikin VRV IV

Рис. 8. Непрерывное отопление в системе VRV IV.

В системах-комбинациях используются базовые модули RYMQ-T без секции c PCM, а оттаивание теплообменников проводится поочередно, один модуль за другим. В регионах с мягкими зимами системы с непрерывным обогревом могут успешно применяться для отопления практически круглый год.

С помощью линейки систем Daikin VRV четвертого поколения можно решить практически любую задачу в области кондиционирования, причем с наивысшим энергосбережением, максимальным удобством монтажа и высоким уровнем предоставляемого комфорта.

За дополнительной информацией обращайтесь в офисы компании «Планета Климата», официального дилера Daikin.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10