Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Дышать свежим воздухом...



Дышать свежим воздухом...

О том, что любое помещение необходимо проветривать знали еще в глубокой древности. Во всяком случае, строители египетских пирамид предусмотрели специальные вентиляционные каналы, дабы нетленные "чучела" великих фараонов чувствовали себя комфортно и сухо. В результате, многие выставленные в каирском музее мумии и сегодня имеют вполне товарный вид. Недаром мавзолей Ленина создан по образу и подобию древних сооружений…

Однако свежий воздух полезен не только тем, кто и сейчас "живее всех живых". Если вдыхать что попало, можно отойти в мир иной значительно раньше отпущенного срока. Судите сами: за день неплохо откормленный человек съедает до килограмма пищи, выпивает несколько литров воды и вдыхает не менее 15 килограмм воздуха. Нетрудно догадаться, что вместе с ним в наши легкие может попадать масса не самых безобидных веществ. Воздушный коктейль большинства крупных городов в избытке содержит сернистый ангидрид, окись углерода, различные соединения свинца и тяжелых металлов, да и обыкновенную пыль.

Спасая свой дом от этой заразы наиболее состоятельные граждане наглухо задраились в своих квартирах, отгородившись от внешнего мира стеклопакетами и герметичными стальными дверями, попав в другую ловушку. Как показали последние исследования, источником загрязнения воздуха являются не только автомобили и промышленные предприятия. Опасность таят в себе многие строительные материалы, из которых выполнены конструкции самого дома - они могут стать источником радона. Кроме того, стиральные порошки, моющие средства и другая бытовая химия также неидеальна с точки зрения экологии, так как является поставщиком аммиака, сероводорода и прочих отравляющих веществ.

Так что экологически чистые продукты и родниковая вода еще не гарантируют вам здоровья. Чтобы жить долго и счастливо необходимо позаботиться и о качестве вдыхаемого воздуха. А для этого надо либо перебраться от греха подальше за десяток километров от ближайшей дымящей трубы, либо обзавестись современными системами вентиляции.

Глоток свежего воздуха

Нельзя сказать, чтобы наши строители совсем не заботились о качестве вдыхаемого нами воздуха. Поэтому в большинстве жилых и офисных зданий все-таки предусмотрены системы вентиляции с естественной циркуляцией воздуха. То есть его движение происходит за счет естественной тяги, возникающей в результате разницы давлений и температур. О наличии подобной вентиляционной системы напоминают пыльные воздушные решетки на кухне, в ванной комнате и отхожем месте, через которые застоявшийся в квартире воздух уходит на улицу. В этом случае приток происходит через неплотности, всегда имеющиеся в оконных рамах, а также через открытые форточки. Преимущество систем с естественной тягой в том, что они дешевы, не создают шума и не требуют затрат на свою эксплуатацию. Однако со временем воздуховоды зарастают пылью, забиваются грязью и прочим мусором, в результате чего имеющийся просвет существенно сужается, и эффективность вытяжки быстро падает. Если ее не чистить, накопившийся в воздуховодах мусор начинает мешать нормальной циркуляции воздуха и система перестает работать. Если же воздух гнать с помощью вентилятора, то ему достаточно даже оставшегося в воздуховоде просвета.

Для того чтобы понять насколько захламлены существующие воздуховоды и какой вентилятор вам нужен, достаточно поднести свечку к отдушинам на кухне, в туалете и в ванной. Если пламя уверенно отклоняется в сторону решетки, значит, тяга есть, и можно обойтись простейшей моделью. Ну, а в случае, когда свеча упорно не реагирует на близость вентиляционной решетки, потребуется центробежный вентилятор, способный создавать высокий напор. Однако и здесь надо знать меру. Купив слишком мощный вентилятор можно устроить веселую жизнь всем жильцам сверху, поскольку слишком большое количество подаваемого в общий воздуховод воздуха просто превратит их вытяжные решетки в приточные. Это неприятно тем, что в соседские квартиры хлынет испорченный нами воздух увлекающий за собой скопившуюся в вентиляционной системе пыль.

Поэтому если ваша система вентиляции все-таки подает признаки жизни, в туалете будет достаточно простейшего вытяжного вентилятора. Его подбирают из расчета 30 куб.м/ч. на одно "посадочное место" и закрепляют прямо туда, где сейчас "красуется" воздушная решетка. А для того, чтобы вентилятор не жужжал постоянно, а включался только по делу, его подсоединяют к выключателю света.

Цена такого устройства обычно лежит в пределах $20-40, за прибор со шнурком придется выложить на $5-10 больше, и наконец, наличие таймера повышает цену вентилятора еще на $15-25. Если же туалет имеет общий воздуховод с ванной комнатой или кухней, не повредит наличие обратного клапана ($10), не позволяющего запахам гулять из помещения в помещение.

В ванной комнате лучше всего установить вентилятор в брызгозащищенном исполнении. И короткого замыкания не случится и вода в воздуховод не попадет. Стоит такое удовольствие $35-50, а если не жалко еще столько же, установите в ванной вентилятор с контроллером влажности. Как только она превысит определенное значение, вентилятор удалит насыщенный влагой воздух. И дышать легче, и зеркало не запотеет, и даже белье в такой ванной сохнет намного быстрее.

На кухне потребность в воздухе выше, а потому необходимо более мощное устройство. Его производительность можно подобрать, умножив кубатуру на 10 и отняв объем занимаемый мебелью и холодильником. Ну а если приобрести вентиляторы, вставляемые прямо в окно, то можно организовать не только вытяжку, но и приток.

Правда, в последнее время на кухнях все чаще и чаще стали использовать вытяжные зонты. Причем особенно рекомендуется использовать такие устройства в совмещенных кухнях-столовых, так как в этом случае вместе с запахами на улицу удаляется значительная часть тепла, что позволяет здорово сократить мощность используемого в этом помещении кондиционера.

Иногда вентилируют и жилые комнаты, только в отличие от кухни при подборе вентилятора объем помещения умножают не на 10, а на 3. Иногда поступают и по другому, покупая прибор из расчета 30 куб. м/ч. на каждую живую душу.

По последнему слову техники

Однако, если вы отгородились от улицы современными стеклопакетами и заперлись на пуленепробиваемую дверь обычными вытяжными вентиляторами не обойтись. Да и в многолюдных офисах, также необходима более серьезная техника.

Обычно для этих целей используют модульные системы вентиляции, построенные по принципу конструктора. То есть собираются из отдельных элементов исходя из параметров обслуживаемого помещения и условий окружающей среды.

Именно от этого будет зависеть мощность калориферы (чтобы зимой не подавать холодный воздух), количество и степень очистки воздушных фильтров и наконец производительность вентилятора и параметры шумоглушителей. Вдобавок к этому есть еще масса всевозможных аксессуаров: обратные и огнезадерживающие клапаны, воздухозаборные, поворотные и воздухораспределительные решетки и т.д. Все эти узлы собираются в единую систему с помощью гибких или жестких воздуховодов и размещенных за подвесным потолком, то есть система вентиляции не занимает места в помещении. К тому же различные узлы могут быть удалены друг от друга на приличное расстояние. А поскольку все элементы модульных систем вентиляции стандартизированы, можно без проблем комбинировать продукцию различных производителей. Стоимость готовой системы, в зависимости от количества и площади вентилируемых помещений, может колебаться от $600-700, до десятков тысяч. Удовольствие не из дешевых, но за то круглый год никаких проблем со свежим воздухом.

Кстати, при совместном использовании модульной системы вентиляции с кондиционером канального типа, общая стоимость климатической системы существенно сокращается.

Есть и другой вариант - приобрести готовую приточно-вытяжную установку, в которой уже собраны все элементы необходимые для подачи свежего воздуха и отвода отработанного. Кроме того, такие устройства нередко оснащаются рекуператорами, позволяющими здорово экономить энергию на подогрев приточного воздуха зимой и на его охлаждение летом. Это происходит за счет того, что удаляемый из помещения воздух делится своим теплом или прохладой со свежим. Правда стоимость такой приточной установки несколько больше, чем у модульной системы вентиляции. Небольшая "приточка" рассчитанная на одно помещение не больше чемодана, а потому может поместиться на антресолях, во встроенном шкафу или над подвесным потолком.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10