Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Пять способов для оптимизации ЦОД



Пять способов для оптимизации ЦОДЕжегодно профессионалы в сфере ЦОД вновь и вновь занимаются поиском новых способов сделать свое оборудование более эффективным. Сейчас современные ЦОД стали центром для почти всех технологий. Касается ли это передачи контента, распределения данных или общей поддержки бизнес-процессов, дата-центры безусловно необходимы для развития бизнеса.

И все-таки, какие же способы оптимизации ЦОД? Как получить больше от ЦОД? Давайте их рассмотрим.

Технологии программного управления (SDx) и виртуализация

Возможности современных гипервизоров стали более существенными в сравнении с тем, что было возможным всего лишь несколько лет назад. Сейчас мы можем напрямую интенрироваться с API key для уменьшения ресурса и значительно улучшить производительность рабочих нагрузок. Тем более, что новые технологии влияют на сети программного управления, хранение, безопасность — и даже ЦОД! Наша возможность, передавать так много промежуточной информации, является существенным поводом для того, чтобы строить все более мощные ЦОД. Новые уровни сети виртуализации позволяют администраторам создавать широкие сетевые среды, способные объединять большое количество ЦОД по разным странам.

Использование облачных вычислений

Существует много доводов, почему облачные вычисления набирают такую популярность. Один из способов улучшить эффективность ЦОД это внедрить облачную модель. Многие организации расширяют свои ЦОД до облачных по многим причинам. Конкуренция в сфере ЦОД создала новые предложения, лучшую цену и много других новых возможностей. Это означает, что создание интеллектуальных связей между частной и общедоступной облачной средой стала намного проще. Теперь ЦОД может объединять различные облачные модели, где не будет необходимости особенно беспокоиться о материально-технической базе. В этом варианте оптимизации инфраструктуры часть среды остается внутри, в то время как другая часть переходит в облако. Преимущество в том, что при помощи облачной автоматизации, технологий программного управления и улучшения распределения управления инфраструктурой — облако может быть мощным инструментом для усовершенствования ЦОД.

Оптимизация использования энергии

Это хорошо, что ЦОДы строятся в регионах с различным климатом. Теперь, когда пропускная способность стала гораздо лучше и ЦОД могут достигать большего — многие организации загорелись идеей внедрения ЦОД в некоторых довольно отдаленных местах. Для примера энергосистемы Исландии используют исключительно гидроэлектрическую и геотермальную энергию, благодаря чему вносят вклад в сохранение экологии. Плюс ко всему, стоимость электроэнергии в Исландии составляет 4,5 цента кВт/ч., для более крупных потребителей электроэнергия продается по сниженной цене. Звучит заманчиво, если брать во внимание колебание цен на электроэнергию в таких странах как США, Великобритания, Германия. Помимо строительства нового ЦОД, существуют и другие пути оптимизации использования энергии. Изучите состояние окружающей среды и определите сферы потерь энергии. К примеру, вы знаете, сколько энергии потребляет ваш сервер в момент простоя? Есть ли у вас хорошая система регулирования мощности, которая сможет динамически обеспечивать/ограничивать предоставление ресурсов если нужно? Определенно, наряду с потреблением электроэнергии, оптимизация всей инфраструктуры является крайне важной. ЦОД с хорошим контролем, обслуживанием и регулированием мощности смогут достичь оптимизации PUE (эффективность использования энергии).

Улучшение системы охлаждения и других условий эксплуатации ЦОД

Условия эксплуатации дата центров никогда не были простыми. Холодные или горячие точки могут создавать потерю энергии и плохое циркулирование воздуха. В создании условий оптимизации эксплуатации ЦОД есть несколько важных факторов, которые необходимо изучить. Это размещение в стойке, плотность размещения серверов, настил (приподнятые плиты), коридор управления и другое. Кроме того использование предикативного анализа изменений помогает справиться с текущими и будущими потенциальными потребностями. Оптимизация ЦОД означает снижение эксплуатационных расходов на системы охлаждения ЦОД. Чем меньше средств вы потратите на улучшение окружающей среды, тем больше вы потратите на улучшение жизнедеятельности инфраструктуры.

Создание прозрачности управления

Распространение большого количества ЦОД и повышение эффективности использования облачных ЦОД создало новый толчок в развитии дата центров. Как один из наиболее важных элементов оптимизации работы дата центра, разумное управление является абсолютно необходимым. Мы имеем концепции виртуализации ЦОД и даже новую систему управления инфраструктурой ЦОД (DCOS). Эта платформа управления выводит DCIM, автоматизацию, облачный контроль и много других сервисов для ЦОД на совершенно новый уровень. В принципе, все эти новые системы управления объединили основные элементы управления в одну среду администрирования. Один из наилучших путей оптимизации ЦОД — это определиться, что именно должна выполнять система. Таким образом, вы можете принять решения как правильно распределить ресурсы и где необходимы усовершенствования. Будущие ЦОД будут поддерживать все большее количество пользователей. Все это будет побуждать потребность усовершенствовать готовые управленческие платформы ЦОД.

Поскольку облачные вычисления и другие подобные технологии становятся более популярными, внутренние технологии ЦОД должны развиваться, чтобы соответствовать всем новым потребностям. Как и любая технология, инфраструктура ЦОД будет развиваться. Наряду с этим появятся новые пути сохранения окружающей среды и оптимизации работы.

Помните, существует намного больше, чем 5 способов создания усовершенствования ЦОД. Один из основных аспектов оптимизации ЦОД — это убедиться, что вопрос условий эксплуатации остается на первом месте. С учетом этого всегда используйте упреждающий подход к проектированию и разработке ЦОД. Установка излишнего количества оборудования и планов аварийного восстановления, также является важным в поддержке оптимальной работы среды ЦОД. При оптимизации ЦОД, вы внедряете более жизнеспособную платформу, которая поможет сберечь вам деньги и улучшить общую производительность вашего бизнеса.

По вопросам связанным с консультацией и подбором оборудования для серверных и центров обработки данных, Вы можете обращаться в любой из офисов компании «Планета Климата».

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10