Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Домашний робот от Toshiba будет управлять кондиционером

(01.04.2008)

Компания Toshiba представила свою новую разработку - небольшого домашнего робота ApriPoco, который сможет заменить все пульты дистанционного управления в доме - сообщает PCWold.

ApriPoco работает, как единый пульт ДУ, который не только управляется голосом, но и сам задаёт вопросы. Обнаружив при помощи своих сенсоров радио- или инфракрасный сигнал, излучаемый пультом ДУ какой-либо домашней электроники во время нажатия кнопки, ApriPoco спрашивает "Что ты делаешь?". Полученный ответ (например, "Включаю кондиционер") ApriPoco запоминает вместе с передаваемым сигналом. После того, как ApriPoco запомнит все возможные сигналы пультов ДУ к DVD, музыкальному центру, кондиционеру и т.д, он сможет выполнять указания по управлению домашней техникой. Во время демонстрации домашнего робота в научно-исследовательской лаборатории в Kawasaki ApriPoco справился с управлением кондиционером, телевизором и осветительными приборами.

Пока у робота нет развитого лингвистического аппарата, отмечает один из разработчиков ApriPoco Daisuke Yamamoto, поэтому давать голосовые команды роботу нужно максимально четко, коротко и желательно без фоновых шумов. А представленная в Токио версия робота вообще не располагает речевым аппаратом, так как он находится в ноутбуке, к которому робот подключен, но готовые образцы роботов, которыe пойдут в продажу, такими аппаратами обзаведутся.

 

 

 

Последние новости компании Toshiba:

Сервис-мануал на VRF мини-системы Toshiba MiNI SMMS
Toshiba открывает представительство в Украине
Compliant manager от Toshiba
Toshiba возглавила экологический рейтинг Greenpeace

 

Все новости компании Toshiba

 

Последние познавательные новости:

Кондиционеры на службе в армии
Принцесса Швеции вдыхает свежий воздух Systemair
Заменим обогреватель на человека?
Восстановление компрессоров типа scroll

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10