Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Оборотная вода в системе охлаждения ЦОД

(11.09.2013)

Системы охлаждения центров обработки данных могут потреблять огромные количества воды, чтобы удерживать температуру серверов в требуемых границах. Очевидно, что если ключевым приоритетом для владельцев корпоративной серверной фермы является аптайм, им необходимо создать высоконадежную систему водоснабжения. Операторы ЦОД компании RagingWire в городе Эшберн, штат Вирджиния (США), прекрасно это осознавали, когда заключали соглашение о партнерстве с местной коммунальной компанией Loudoun Water, которая с недавних пор предлагает одну крайне интересную и во многом уникальную услугу.

Оборотная вода в системе охлаждения ЦОД

Коммунальщики предоставляют операторам дата-центров системы очистки отработанной воды, которые присоединяются к водяному контуру системы охлаждения ЦОД, позволяя уменьшить зависимость объекта от центральной сети водоснабжения и минимизировать эксплуатационные расходы. По словам представителей Loudoun Water переход на подобную систему крайне актуален для данного региона, так как на его территории находится множество дата-центров общей площадью в 464.5 тыс. квадратных метров.

Предложение Loudon Water отлично вписалось в планы RagingWire, которая представляет помещения в машзалах своих дата-центров под размещение клиентского серверного оборудования. Колокейшн-провайдер уже давно собирался расширить свою серверную ферму в Эшберне, благодаря чему установка системы Loudon Water была осуществлена без дополнительных расходов в рамках второй очереди строительства этого кампуса ЦОД. Когда работы будут завершены, объект сможет похвастать сразу тремя источниками воды (местная скважина, система очистки и канал центрального водоснабжения), каждый из которых способен в одиночку справляться с обеспечением работоспособности системы охлаждения серверов.

«Все сложилось очень удачно, так как мы начали переговоры с Loudon Water как раз во время проектирования строений из второй очереди кампуса», - сказал топ-менеджер RagingWire Джордж Энни. «Строительство в рамках второй очереди началось месяц назад. Тогда же началась и сборка установки Loudon Water. На сборку системы очистки отработанной воды потребовалось всего полторы недели».

Установка для очистки воды недавно была подключена к водяному контуру системы охлаждения ЦОД RagingWire в Эшберне, штат Вирджиния.

Оборотная вода в системе охлаждения ЦОД

RagingWire объявили о своих планах по расширению кампуса ЦОД в Вирджинии, который занимает участок земли площадью в 30.4 га, совсем недавно. Акцент на повышение экологичности объекта позволил колокейшн-провайдеру воспользоваться налоговыми льготами (согласно нормам действующего в этом штате законодательства). Ранее основным источником воды для системы охлаждения серверов RagingWire выступала местная скважина. Но теперь она станет вторичным источником H2O, а система центрального водоснабжения – третичным.

Опыт Microsoft и Google

Отметим, что Loudoun Water и RagingWire являются отнюдь не первыми компаниями, решившими внедрить мощную систему очистки отработанной воды в рамках крупного ЦОД. Корпорация Google уже давно и весьма успешно использует эту технологию. Ярким примером может служить серверная ферма поискового гиганта в Атланте, штат Джорджия (США). Проект по использованию оборотной воды из канализации был разработан Google совместно с рядом местных государственных организаций. Это не единственный такой проект интернет-гиганта: похожая концепция применяется в бельгийском дата-центре компании. Но источником технической воды для системы охлаждения там служит не канализация, а близлежащий промышленный канал.

Не отстает от Google и софтверный гигант Microsoft. Чтобы минимизировать углеродный след своего ЦОД в городе Куинси, штат Вашингтон (США) и сэкономить миллионы литров питьевой воды, рэдмондовцы объединились с городской администрацией и занялись техническим перевооружением местной системы водоснабжения и элементов инфраструктуры для очистки воды. В 2011 году чиновники и представители IT-компании заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого компания получила право арендовать водоочистные станции у города всего за 10 долларов США в год, взамен рэдмондовцы обещали заняться разработкой более экологически устойчивой системой водоснабжения Куинси.

Интенсификация использования H2O беспокоит операторов ЦОД и коммунальщиков

Крупнейшие операторы дата-центров добились значительных успехов в сокращении использования воды на своих объектах. Устойчивое управление водными ресурсами является для многих из них приоритетной задачей ввиду того, что для охлаждения высокоплотных серверных ферм нового образца необходимо огромное количество H2O.

«Из-за огромного скопления дата-центров в Вирджинии в целом и на территории Fiber Alley в частности поставщики коммунальных услуг вынуждены активно сотрудничать с нами, чтобы придумать способы снижения нагрузки на свои объекты. Мы же хотим добиться повышения экологической устойчивости вычислительной инфраструктуры», - сказал Джордж.

Оборотная вода в системе охлаждения ЦОД

Проблема стала настолько актуальной, что специалисты разработали специальные рекомендации, метрики и системы ранжирования серверных ферм для поощрения наиболее активных в области сокращении использования воды операторов ЦОД. Консорциум The Green Grid ранее представил коэффициент эффективности использования воды (Water Usage Effectiveness; WUE), который впоследствии догнал по популярности коэффициент эффективность энергопотребления (Power Usage Effectiveness; PUE). Коэффициент WUE рассчитывается следующим образом: совокупный объем используемой в ЦОД воды делится на объем жидкости, используемой только для обеспечения работоспособности IT-оборудования. Измеряется показатель в литрах на 1 кВт*ч.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10