Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36



Будущее дата-центров: отказоустойчивость, интернет вещей и уменьшение размера

(26.11.2015)

Дата-центры усиленно стремятся оптимизировать неиспользуемые ресурсы, в ближайшее время мы увидим стремление операторов ЦОД в сторону моделей общего сервиса распределенных облачных ресурсов. Пять основных тенденций, которые будут формировать ландшафт рынка ЦОДов в следующем году. Организации, чьи дата-центры находятся в «коме» - не используются для вычислительных услуг в течение как минимум шести месяцев, или дата-центры, имеющие свободные площади, смогут продать лишние мощности на рынке в ходе эволюции от базовой модели SaaS к гибридным средам.

Будущее дата-центров

Недавнее исследование Stanford показало, что до 30% физических серверов по факту бездействует.

Компания Emerson Network Power прогнозирует переход к более эффективному использованию этих ресурсов во всем мире. Организации больше не ограничиваются эффективностью, на первый план выходят вопросы устойчивости и социальной ответственности, и, по мнению компании, этот тренд не ограничится лишь технологическими решениями на площадках.

Похожее исследование перспектив дата-центров к 2025 году гласит, что в целом дата-центры станут меньше, чем ныне, при этом больше половины респондентов (58%) ожидают, что размер площадок сократится вдвое, а один из десяти утверждает, что площадь корпоративного ЦОДа к 2025 году уменьшится в десять раз.

Что касается систем холодоснабжения дата-центра, снова отмечается тенденция движения к повышению градуса. Крис Моллой, заслуженный инженер IBM, считает, что потребности в отводе тепла от оборудования ЦОДа будут снижаться, поскольку либо выделение тепла уменьшится, либо серверы смогут работать при гораздо более высоких температурах, либо и то, и другое. «По мере того, как надежность IT-оборудования повышается, мы увидим, что дата-центры, следуя рекомендациям ASHRAE A3/A4, начнут работать с температурами в холодном коридоре свыше 37°С, тем самым сокращая необходимость в охлаждении», - говорит он. Для таких провайдеров все большую значимость будут приобретать методы естественного охлаждения, например, как на площадке Node Pole в Швеции.

Интернет вещей, по мнению Emerson Network Power, также займет свою нишу в тенденциях 2016 года. Некоторые из этих прогнозов можно назвать самореализующимися. Интернет вещей заставит провайдеров дата-центров переходить на общий язык — в настоящее время миллионы устройств использует различные протоколы, включая IPMI, SNMP, и Mod Bus. Альтернатива, предлагаемая Emerson Network Power – Redfish, и это один из ее проектов наряду с Intel, Dell, и HP. Еще один подобный прогноз дается по поводу «локальных» ЦОДов, крупных дата-центров, поддерживаемых местными площадками в целях снижения задержек для сетей интернета вещей.

 

Правила использования материалов сайта

Страницы: 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36