Логин:
Пароль:
Сохранить логин и пароль
Для получения логина и пароля пишите на почту do@planetaklimata.com.ua
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Переход кондиционеров на хладагент R410A

(21.08.2010)

Уважаемые клиенты, в связи со сложившейся ситуацией с хладагентом R22, отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы по данному продукту.

  • R410AОсновным расходным материалом для работы любой сплит-системы является хладагент - газ фреон. В подавляющем большинстве бытовых или полупромышленных кондиционеров применяется фреон двух марок - R410a и R22. Между этими хладагентами существует ряд принципиальных технологических различий, исключающий их взаимозаменяемость, то есть кондиционер, работающий на фреоне R22 ни в коем случае нельзя дозаправлять фреоном R410a и наоборот. Смешение фреонов, либо заправка кондиционера неподходящей маркой фреона влечёт за собой выход оборудования из строя. Еще одним принципиальным различием является экологическая безопасность: фреон R-22 при попадании в атмосферу разрушает озоновый слой планеты; фреон же R410a экологически безопасен.
  • С начала 2010 года на территории Украины вступили в силу некоторые положения «Монреальского договора» по сокращению потребления веществ разрушающих озоновый слой. В связи с этим, импорт фреона R22 и ряда других озоноразрушающих веществ на территорию Украины значительно сокращен, что привело на фоне не снижающегося спроса к значительному повышению цен на данный вид хладагента. Соответственно, стоимость хладагента, увеличившаяся в 2010 году втрое, будет и дальше возрастать.
  • В связи с тем, что хладагент R22 запрещен к применению уже в большом количестве стран, большинство заводов-производителей кондиционеров вносят изменения в линейки выпускаемого оборудования, устанавливая компрессора, работающие на хладагенте R410a. Следовательно, приобретая кондиционер на фреоне R-22, Вы покупаете заведомо устаревшую технику, которая в дальнейшем принесет дополнительные трудности и увеличение затрат на эксплуатацию данного вида оборудования.

В сложившейся ситуации компания «Планета Климата» настоятельно рекомендует своим клиентам останавливать выбор на сплит-системах, работающих на экологически чистом хладагенте R410a. Для получения более подробной информации по данной теме обращайтесь к нашим менеджерам по телефонам указанным в разделе Специализированные центры по продаже и монтажу кондиционеров.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10